Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+17Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.87 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.50

Турция


Турция - страна с богатой историей и культурой. Находясь на условной границе Европы и Азии, Турция соединила в себе дух востока и запада, облик древних цивилизаций и современного мира, поделившись со своими гостями всем разнообразием и красотой такого уникального союза.

Турция

География и климат

Омываемая четырьмя морями – Эгейским, Чёрным, Средиземным и Мраморным, Турция расположена на перекрёстке важных путей между Европой и Азией. Столь уникальное географическое положение подарило стране богатую историю, множество достопримечательностей, а также – разнообразный климат. Именно эти условия ежегодно привлекают в Турцию тысячи туристов, где они могут найти подходящий для них комфортный отдых – от горнолыжных склонов до разнообразных пляжей.

Климат в Турции зависит от региона. На южном побережье, которое омывается Средиземным морем, господствует субтропический климат, даря отдыхающим жаркое влажное лето и тёплую зиму. На северном, черноморском побережье лето более мягкое, а зимой температура может упасть до +3 °C. В центральных регионах страны преобладает континентальный климат с жарким летом и зимними заморозками. В горной местности на востоке возможно снижение температуры до -11°C, но летом столбик термометра уверенно поднимается до +30°C и выше.

Население и обычаи

Большую часть населения Турции составляют турки. Это довольно жизнерадостные и гостеприимные люди, которым характерна терпимость к другим культурам и религиям. Но при этом не стоит злоупотреблять добротой этих людей. Быть хорошим гостем поможет соблюдение элементарных турецких обычаев. Например, при входе в мечеть или частный дом нужно снимать обувь, женщинам одевать юбку, скромную одежду и покрывать голову платком. Женщинам в Турции вообще не рекомендуется носить вызывающих нарядов.

Самая распространённая религия в Турции – ислам. Ислам запрещает изображение человека, поэтому мусульмане не всегда хорошо относятся к тому, что их фотографируют. Прежде чем сфотографировать кого-то – обязательно спросите у него разрешение, особенно если это мужчина. А вот женщин в чёрных одеждам фотографировать не рекомендуется ни при каких обстоятельствах. Так же нельзя оскорблять память первого президента Турции – Ататюрка и неуважительно относиться к ценностям, имеющим государственную важность (например, деньгам или флагу). Распитие на улице спиртных напитков может вызвать неодобрение исламской части населения.

Достопримечательности

Людям, мечтающим посмотреть все Семь чудес света, следует начать своё путешествие с Турции. Ведь именно здесь находятся два из семи Чудес света – Храм Артемиды в Эфесе и Мавзолей в Галикарнасе (Бодрум). Любителям архитектуры и истории следует посетить ещё и главную площадь Стамбула, где собраны основные его достопримечательности. Особого внимания в Стамбуле так же требуют Голубая мечеть и Собор Святой Софии.

Любители более активного отдыха могут отправится на Немрут, гору, расположенную на юго-востоке Турции. На её вершине сохранились огромные каменные статуи. А древний город Фазелис недалеко от Кемера окунём вас в атмосферу древности и увидит красотой природы вокруг.

Турция богата не только историческими, но и природными достопримечательностями. Находясь в Турции, обязательно следует отправиться на Паммукале или «хлопковый замок» - горячие источники с известняковыми стенами. Каппадокия – ещё одно удивительное место в Турции, созданное природой. Это регион, входящий в список наследия ЮНЕСКО, и известный своими уникальными природными образованиями.

Любителей шоппинга в Турции ждёт рай в виде Гранд Базара в Стамбуле. Это настоящая восточная сказка – яркая, красочная и незабываемая. Огромный Гранд Базар имеет 61 улицу, на которых разместились свыше 6000 лавок и ателье, здесь вы так же найдёте фонтаны, мечети, склады и даже – школу.

Валюта

Денежная единица Турции – лира. Она была введена в обращение в 1844 году и была неизменна до инфляции конца 20 - начала 21 века. С 1 января 2005 года в обращение была введена новая лира. Именно она сейчас используется на территории Турции. Но уже без приставки «новая». В Турции лира называется «yeni türk lirası», внутри страны обозначается как YTL.

Обменять евро и доллары в Турции на местные деньги можно практически везде – начиная от аэропорта, заканчивая банками и бюро путешествий.

Безопасность

Несмотря на то, что Турция – безопасная страна и здесь вы можете спокойно гулять днём и поздним вечером, постарайтесь следить за своей сумкой и деньгами, особенно в местах большого скопления людей. Дело в том, что в Турции широко распространены карманные кражи. Самый простой выход – оставлять ценности в сейфе отеля. Это не так много стоит, и вы сможете быть спокойны за сохранность своих сбережений.

Кухня

Национальная кухня Турции славится своей выпечкой, сладостями и морепродуктами. Сладкоежек в Турции ждёт настоящий рай с огромным разнообразием пахлавы и рахат-лукума, а также более экзотических сладостей, таких как пишманье. Славится Турция и знаменитыми кебабами, они – самые вкусные в Турции, благодаря старинным рецептам приготовления и большому разнообразию приправ. А вкусные и свежие салаты помогут насытиться тем, кто соблюдает диету или придерживается определённого типа питания. Но то, ради чего в Турцию действительно стоит ехать – это морепродукты. Частные рыбаки и рыболовецкие кооперативы ежедневно доставляют свежую рыбу, осьминогов, креветок и другие дары моря в турецкие рестораны, где искусные повара готовят из них вкуснейшие блюда.

Самыми подаваемыми напитками в Турции остаются знаменитые турецкие чай и кофе. Кисломолочный айран популярен летом, помогая утолить жажду в жаркую погоду. Со спиртными напитками в Турции дело обстоит не так хорошо, как в странах Европы, ведь ислам негативно относится к их употреблению. Тем не менее в Турции есть национальный спиртной напитой – ракы (продукт перегонки виноградного сока, настоянного на анисовом корне), который иногда разводят водой, от чего напиток приобретает белый цвет.

Праздники

С 1981 года в Турции отмечаются 8 праздников на государственном уровне:

  • Новый год (1 января)
  • Детский день или День национальной независимости (23 апреля)
  • День труда и солидарности (1 мая)
  • День молодёжи и спорта (19 мая)
  • День победы (30 августа)
  • День республики (29 октября)
  • Праздник разговения (Рамазан)
  • Праздник жертвоприношения (Курбан-байрам)

Помимо этих праздников, турки так же отмечают общемусульманские праздники и многочисленные народные праздники.




Комментарии и отзывы

Смотрите так же...

Исторические места