Заливу Гёкова "/>
Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+16Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.72 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.49

Последняя в мире паровая яхта в Бодруме

Последняя из действующих в мире - американская паровая яхта «SS Delphine», построенная 97 лет назад, прибыла в Бодрум. Уникальное для нашего времени судно арендовано индийским бизнесменом для двухнедельного семейного вояжа по Заливу Гёкова

Последняя в мире паровая яхта в Бодруме

79-метровая паровая яхта «SS Delphine» построена в 1921 году по заказу основателей американского автомобильного гиганта «Dodge» братьев Джона и Горация Доджей. Работы по строительству «SS Delphine» велись под руководством судостроительной компании «Great Lakes Engineering Works» на верфи, расположенной на реке Руж в штате Мичеган. Впервые в истории на паровой яхте был установлен паровой двигатель четырехкратного расширения с 150 оборотами в минуту, который и по сей день находится в рабочем состоянии и является уникальным, поскольку на тот момент он был единственным на фоне паровых двигателей трехкратного расширения.

Первоначально судно использовали для пассажироперевозок в чартерных круизах. В 1926 году во время пожара яхта затонула. Яхту купили и новым владельцам стоило больших усилий организовать спасение яхты, которую подняли со дна ВМС США, чтобы использовать для военных целей. Во время Второй Мировой войны в 1942 году, уже под названием «Dauntless» яхта служила в качестве флагмана для адмирала Эрнеста Кинга, Главнокомандующего флота США и начальника военно-морских операций.

В 1945 году «SS Delphine» была переуступлена вдове Горация Доджа, яхте вернули прежнее имя и гражданский статус. После многочисленных морских приключений в 1997 году, яхта по цене металлолома попала в руки бельгийского промышленника, который восстановил её, максимально приблизив к оригиналу, включая дизайн интерьера и паровые двигатели. На её восстановление было затрачено около 60 млн. долларов.

На сегодняшний день «восставшая из пепла» мега-яхта «SS Delphine» – старая классическая американская яхта с современным комфортом и дизайном, совершает чартерные круизы в Сицилию, Корсику, Сардинию и на Йерские острова и т.п. На борту пассажирского судно имеется все необходимое для комфортного дальнего следования: 12 роскошных кают, центр водных видов спорта, фитнес-салон, турецкая баня и сауна, 2 бассейна, 3 небольших катера.

Источник: www.bodrumageldik.com



Комментарии и отзывы