местных деревянных судов типа «гулета» и «тирхандил», строящихся на местных судоверфях. Это позволит не только раз и навсегда обозначить географическую родину постройки знаменитых комфортабельных и манёвренных яхт, но также защитит местную репутацию судостроителей, изготавливающих качественную мореходную продукцию от любых аналогов, выполненных недобросовестным образом."/>
Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+19Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.48 RUB/TRY - 0.34 USD/TRY - 32.43

Бодрумские гулеты получат «географический сертификат качества»

Городские власти Бодрума начали работу по оформлению заявки на получение «географического указания»* происхождения для местных деревянных судов типа «гулета» и «тирхандил», строящихся на местных судоверфях. Это позволит не только раз и навсегда обозначить географическую родину постройки знаменитых комфортабельных и манёвренных яхт, но также защитит местную репутацию судостроителей, изготавливающих качественную мореходную продукцию от любых аналогов, выполненных недобросовестным образом.

Бодрумские гулеты получат «географический сертификат качества»

Бодрум - полуостров с богатой историей и культурой. Здесь ценят и стараются сохранить историческое наследие и самобытность, будь то обычаи, традиции, или же необычные ремесла, в число которых, несомненно, входит производство судов из дерева.

Сегодня в Бодруме находится несколько крупных судоверфей, производящих знаменитые гулеты - комфортабельные деревянные маневренные суда, которые в наше время активно используются в туризме.   

С целью защиты местного производства от недоброкачественных аналогов городские власти курорта, Торговая палата, руководители морского училища в Бодруме готовят заявку в Турецкое ведомство по патентам и товарным знакам на получение географического указания для местных деревянных судов. Это позволит обозначить исконную родину гулет и тирхандил и получить знак неоспоримого качества местного мореходного продукта.

«После получения географического указания любой, кто заявляет о строительстве бодрумских гулет, обязан будет придерживаться заявленных нами стандартов судостроения при производстве этого типа судов», - заявил президент Торговой палаты Махмут Коджадон.

*Географическое указание - это обозначение, используемое на товарах, которые имеют определенное географическое происхождение и обладают свойствами, репутацией или характерными особенностями, обусловленными преимущественно этим местом происхождения. 

Источник: www.bodrumageldik.com



Комментарии и отзывы