Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+18Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.69 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.48

Деревянные суда в Бодруме


Прогуливаясь по набережной Бодрума, созерцая береговую линию полуострова, вам встретится множество круизных деревянных шхун.  Приглядитесь к ним внимательнее. Безусловно, такие деревянные шхуны встречались вам и ранее, возможно, вы даже участвовали в морском круизе на одном из них.
Деревянные суда в Бодруме
Большие и не очень большие, с мачтами и без мачт, с парусами и без парусов, эти шхуны часто встречаются в эгейско-средиземноморской части Турции. Обратите внимание, все эти суда сделаны из дерева. Их размеры и формы не так уж и отличаются от выставленных в музеях исторических судов, бороздивших просторы Средиземного и Эгейского морей в античные и средние века. Суда могут отличаться по форме. Каждая форма имеет свое название:

«Гулет» - двухмачтовое, реже трехмачтовое парусное судно. Изначально использовалось для рыбалки, с чем связаны особенности конструкции. Обширная полукруглая палуба и корма предназначались для удобства лова. В средние века гулеты использовались в качестве торговых, пассажирских и грузовых судов, а со второй половины 20-го века применяются для комфортного передвижения и отдыха на воде. Паруса на гулете имеют треугольную форму. История производства гулет возобновилось в 70-е годы в Бодруме. Деревянные яхты используются для туристических круизов.

«Тирхандил» - старинный вариант гулета с заостренной формой кормы и носа. При этом корма и нос имеют похожую форму. Турецкое слово «тирхандил» происходит от греческого «trikandini», что означает 1/3, т.е. ширина палубы составляет 1/3 длины судна. Длина «тирхандил» может быть разной, от 7 до 12 метров. В последние годы строят суда этого вида длиной до 18 метров.

«Айнакыч» - разновидность гулета, в переводе с турецкого означает «корма-зеркало» («ayna kıç»), корма имеет плоскую перпендикулярную линии воды форму. Это судно, как правило, оснащено двумя мачтами, впереди находится основная мачта «грот», а сзади – мачта меньшего размера «бизань».

«Пияде» - небольшая шлюпка с низкими бортами, узким крепким корпусом, позволяющая передвигаться по мелководью под парусом или на веслах. В переводе с турецкого языка «пияде» означает «пехота». Исторически эти шлюпки использовались для перемещения и высадки пехотинцев на берег.

Все вышеперечисленные суда ассоциируются с Бодрумом. «Гулета» известна в мире, как «Бодрумская гулета». Эти суда исторически производились и производятся на верфях Бодрума (район Ичмелер). Каждый год на воду спускается несколько деревянных судов, предназначенных для комфортных морских круизов. В морском музее Бодрума собрана богатая коллекция макетов деревянных судов, где можно рассмотреть мельчайшие подробности их конструкции и познакомиться с историей их использования.

Морские круизы на деревянных шхунах в последние годы пользуются большой популярностью. На шхунах оборудованы просторные комфортабельные двухместные каюты с душем и санузлом. На судне могут разместиться от 8 до 16 пассажиров. Повара готовят вкусную и разнообразную еду. Морской круиз, как правило, рассчитан на 7 дней. В дневное время совершается морской переход, вечером суда бросают якорь для ночной стоянки в одной из живописных бухт. Кроме комфортного времяпрепровождения на судне туристы имеют возможность заниматься водными видами спорта, снорклингом (плавание с дыхательной трубкой, маской и ластами), ловить рыбу, посещать достопримечательности по пути следования.

Для популяризации морского круизного отдыха на деревянных судах ежегодно в середине октября в Бодруме проводится парусная регата-фестиваль «Bodrum Cup». Кубок Бодрума – это дань уважения многовековым местным морским традициям, яркий морской фестиваль, в рамках которого помимо ежедневных морских переходов организовываются концерты, развлекательные программы, кулинарный и фото конкурсы. Традиционно гонки проводятся на деревянных парусных судах. Самому старому судну – неизменному участнику регаты, деревянной яхте «Hulda» уже более 100 лет. В регате принимают участие экипажи из Германии, Нидерландов, Австралии, Новой Зеландии и других стран. В 2018 году состоится юбилейная 30-я регата «Bodrum Cup». Один экипаж из Голландии принял участие во всех предыдущих 29 регатах, он выйдет на старт и в этом году. К участию в Кубке Бодрума заявляются до 100 парусных яхт, на которых размещаются более 1500 участников.

ОСНОВНЫЕ МАРШРУТЫ МОРСКИХ КРУИЗОВ ИЗ БОДРУМА:
  1. ЗАЛИВ ГЁКОВА;
  2. БОДРУМ – ДИДИМ – ГЮЛЛЮК (СЕВЕРНЫЙ МАРШРУТ);
  3. БОДРУМ – ДАТЧА – ХИСАРОНЮ (ЮЖНЫЙ МАРШРУТ).
Подробное описание маршрутов по ссылкам.

Попутного ветра и семь футов под килем!



Комментарии и отзывы

Смотрите так же...

Исторические места