Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+17Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.87 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.50

Реставрация Церкви Святого Николая в Бодруме

Мэр Бодрума Ахмет Арас рассказал о планах по восстановлению одного из самых ценных исторических памятников полуострова – Церкви Святого Николая.

Реставрация Церкви Святого Николая в Бодруме

Церковь была построена около 300 лет назад проживавшей тогда на полуострове греческой общиной. После переселения греческих прихожан церкви находили разное применение. Здание использовали как склад для хранения морских губок, в нём размещали паровой генератор для нужд фабрики, открывали кинотеатр, ставили сцену для театральных выступлений, здесь проводили свадебные церемонии. В 1969 году здание было разобрано ввиду опасности его разрушения. В последние годы фундамент с остатками стен бывшей церкви в летний период стали использовать лоточные торговцы для продажи сувениров.

В настоящее время территория вокруг церкви полностью расчищена. Мэр города рассказал, что готовится проект по восстановлению церкви. На повестке дня получение официального разрешения на проведение реставрационных работ от Министерства туризма и культуры Турции. После получения разрешения будет организован дополнительный сбор средств для завершения проекта. «Это историческое место является важной частью городской идентичности Бодрума, нашей общей памятью. Восстановление церкви имеет большое значение для города и туризма», - отметил мэр.

Источник bodrumcity.com



Комментарии и отзывы