Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+22Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.79 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.13

В Бодруме стартовала парусная регата на зимний кубок Тырхандил

В минувшие выходные в Бодруме прошел первый этап парусной регаты Зимний кубок «Tırhandil Cup». Парусный клуб «Эра» третий год подряд проводит регату, входящую в официальный спортивный календарь Турецкой Федерации парусного спорта (TYF).

В Бодруме стартовала парусная регата на зимний кубок Тырхандил

Традиционно участие в регате принимают парусные суда с низкими бортами и деревянным корпусом под названием «Тырхандил». Турецкое слово «тырхандил» происходит от греческого «trikandini», что означает 1/3, т.е. ширина палубы составляет 1/3 длины судна. В прошлом, использовавшиеся для рыбалки и добычи морских губок, эти шхуны эволюционировали и трансформировались в прекрасные маневренные, скоростные парусные судна, играющие важную роль в индустрии яхтенного туризма в Бодруме. 

1-й этап зимней регаты прошел 15-16 декабря. К участию было заявлено 12 яхт и экипажей, состоящих из 80 яхтсменов. В первый день гонки участники показали большую выдержку, сноровку и неудержимую волю к победе. Им пришлось сражаться не только между собой, но и со стихией, так как скорость ветра достигала 40 км/ч. В скоростной гонке по замкнутой траектории, обозначенной буями, яхтсмены прошли расстояние в 6 морских миль между бухтой Ичмелер и островом Караада, затем преодолели дистанцию 12 морских миль по маршруту Бодрум-о. Челеби-Бодрум.

Следующий этап запланирован на 12-13 января 2019 года. Более детальная программа парусной гонки размещена на сайте «Bodrum.com.ru» в разделе Афиша.

Источник: www.kenttv.net




Комментарии и отзывы