Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+16Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.72 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.49

Российские и азербайджанские яхтсмены «облюбовали» бухты Бодрума

Российские и азербайджанские яхтсмены последние несколько лет приезжают зимой в Бодрум. Наличие на полуострове соответствующей инфраструктуры и благоприятные погодные условия способствуют проведению занятий по парусному спорту.

Российские и азербайджанские яхтсмены «облюбовали» бухты Бодрума

Спортсмены из России и Азербайджана приезжают в Бодрум не только, чтобы потренироваться, но и поучаствовать в международных соревнованиях.

В этом месяце в общей сложности из двух стран прибыло 26 человек, 19 из которых выходят в море под парусом. Представители российских школ «Оптимист» и «Лазер» выйдут в море в качестве участников регаты «Зимний Кубок Бодрума» наряду со 172 спортсменами из Турции и других стран.

Тренер яхт-клуба города Бодрум господин Сердар Чичек рассказывает о необходимости гостей-яхтсменов из холодных мест посещать теплые регионы, чтобы спускаться на воду: «Для местности, из которой к нам приезжают иностранные спортсмены, характерны низкие температуры в зимнее время года, следовательно, они лишаются возможности продуктивно заниматься. Получается разрыв между тренировками в 5 месяцев, поэтому для яхтсменов возникает необходимость зимой искать места для тренировок с более теплой водой. Температурная разница воды между нашими странами составляет 20 градусов».

Господин Чичек также отметил, что по счастливому стечению обстоятельств время зимних школьных каникул совпадает с днями проведения парусной регаты «Зимний кубок Бодрума», что является отличной возможностью для ребят поучаствовать в забеге.

Для зимней дислокации яхтсмены отдают предпочтение Бодруму

Госпожа Бурджу Алгон Гиоргианни, в свое время тренировавшая турецкую национальную команду, 3 года назад начала работу в Азербайджанской Федерации по парусному спорту в качестве специалиста-координатора в области соревнований и обучению парусному спорту. Госпожа Бурджу отмечает, что за все 3 года работы в Азербайджане они с командой каждую зиму наведываются в Бодрум: «Мы очень благодарны за то, с каким гостеприимством нас здесь принимают уже третий год подряд. В Азербайджане сейчас не подходящая для парусного спорта погода, а в Бодруме зимы теплые, что позволяет нам выходить и оставаться в море по 6 часов. К тому же, нам удалось попасть на местные соревнования. А это большое везение».

Один из спортсменов азербайджанской команды Мурат Аллахверди тоже оценил обстановку в Бодруме: «Нам здесь очень нравится, дни пролетают в спокойной обстановке и легкой атмосфере. Радуют прекрасная погода и попутный ветер. Федерация по парусному спорту каждый год способствует нашему пребыванию на полуострове в новогодние праздники».

Российские спортсмены также поделились впечатлениями о полуострове: «Мы считаем, что Бодрум – это идеальное место для тренировки: теплая вода, хороший ветер, солнце; очень дружелюбные люди, которые всегда нас встречают в клубе».

По результатам регаты «Зимний кубок Бодрума» представитель российского парусного клуба «Водник» Иван Жилкин занимает третье место в классе «Оптимист». Юный спортсмен в свободное от тренировок время изучает окрестности Бодрума, гуляет по набережной и играет с друзьями в настольный теннис.

Анатолий Парфенко, являющийся тренером класса «Оптимист» парусного клуба «Водник» и посвятивший водному спорту более 40 лет, также прибыл вместе со своей командой в Бодрум. «Очень полезно поработать на воде в Бодруме во время межсезонья на родине», - рассказал тренер и добил: «Нам очень легко добраться в Бодрум и это не требует от нас дополнительных логистических усилий».

Источник: www.haberler.com



Комментарии и отзывы