Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+17Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.87 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.50

«Плавающий дом» в Ялыкаваке

На днях в район Бодрума под названием Ялыкавак на пирс недалеко от знаменитой «Палмарины» пришвартовалось не совсем обычное судно. Внешне судно напоминает катамаран с парусом, но если попасть внутрь, то оказывается, что это настоящий плавающий дом или «хаусбот» - с удобствами комфортабельного отеля, позволяющими проводить в море по несколько месяцев без захода в порт.

«Плавающий дом» в Ялыкаваке

Сотрудникам информационного портала «Ваш Бодрум» выпала возможность побывать на этой уникальной яхте и познакомиться поближе с владельцами необычного хаус-бота, который уже около трех месяцев «бороздит» просторы Средиземноморья.

Владельцами «плавучего дома» оказалась гостеприимная пара из России – Игорь и Ольга, профессиональные «отдыхающие», стаж плавания в море которых составляет около 15 лет. При этом их нынешний хаус-бот под названием «Turtle», более известный в профессиональной среде как «Черепашка» - это непосредственное детище Игоря, который занимается проектированием и строительством «плавучих домов», речных понтонов и катамаранов на протяжении долгих лет.

Хаус-бот «Черепашка» - это по-настоящему уникальная лодка, которая обладает поистине исключительными техническими характеристиками. Прежде всего, в силу того, что хаус-боты рассчитаны на длительные морские путешествия, при строительстве используются только экологически чистые материалы, такие, как дерево и полиуретан, которые не выделяют вредных веществ и позволяют «дышать» только морским воздухом. Поскольку «плавучие дома» в основном строятся под заказ, исходя из желаний заказчика на судне могут быть установлены фильтры для очищения воды, в том числе, и морской; система кондиционирования и обогрева, позволяющая поддерживать постоянную комфортную температуру на судне в районе 20 градусов; система солнечных батарей, которая генерирует электричество, а также экономичный дизельный двигатель, расход которого просто удивляет.

Как рассказали Игорь и Ольга, в свое нынешнее путешествие по Турции они отправились 20 августа из Москвы, пройдя по маршруту – Москва- Волга – Дон- Азовское море- Черное море- Босфор- Мраморное море- Дарданеллы-– Эгейское- Средиземное море. И при этом ни разу еще не заправлялись, хотя все же стоит отметить, что топливный бак их плавучего дома вмещает порядка 3.5 тонн.

Отличительными особенностями «Черепашки» являются две составляющие. Первая из них- это повышенный уровень комфорта, который в силу внутреннего устройства других яхт и катамаранов до 50 футов ограничен пространством. На этом «хаус-боте» находятся четыре полноценные двуспальные каюты с панорамными иллюминаторами, душевая, несколько туалетов, ну а самое главное- просторный салон, в котором помимо уютного углового дивана есть также кухонная зона, холодильник, морозильная камера и даже посудомоечная машина. И все это работает на электричестве, которое вырабатывают солнечные батареи! А это- та самая вторая отличительная особенность хаус-бота, которая позволяет плавающему дому быть абсолютно независимым от суши, то есть вставать на якорь в бухтах любого типа и планировать свои переходы и остановки исходя из желаний с учетом широких технических возможностей лодки.

Единственный сдерживающий фактор – это ветер, который может внести коррективы в маршрут путешествия и сроки стоянки, однако это, скорее, приятный фактор «быть на одной волне с природой».

Хаус-боты позволяют совершать кругосветные путешествия и «бороздить» любые моря мира. Конечно, для такого рода путешествий несомненно требуется опыт, однако, как уверяют Игорь и Ольга, они являются в большей степени «отдыхающими на море», нежели профессиональными яхтсменами.

Несмотря на то, что Ольга с Игорем в Бодруме не в первый раз, на якорь в бухте Ялыкавак в северной части полуострова они встали впервые. Прогулка по набережной и историческому центру Ялыкавака произвела на путешественников приятное впечатление в купе с известным турецким гостеприимством.

«Мы очень любим путешествовать по Турции. Это – один из наших самых любимых морских маршрутов. Многочисленные живописные бухты, зеленые природные ландшафты, исторические достопримечательности посещаемых нами регионов, ну и, конечно, богатая национальная кухня – это то, что привлекает нас в этой стране и позволяет нам провести комфортный и полноценный отдых в нашем уютном «плавучем доме» в любое время года», - подытожила свой рассказ российская пара.

Обо всех своих морских путешествиях пара ведет фото и видео отчет в социальной сети Инстаграм по адресу: catamaran_turtle.

После нескольких дней стоянки в Ялыкаваке необычный «хаус-бот» планирует отправиться в сторону греческих островов для длительной стоянки.

Выражаем благодарность Игорю и Ольге за предоставленные фото материалы.

Источник: Ваш Бодрум



Комментарии и отзывы