Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+25Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.79 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.19

Парусный мост между Бодрумом и Украиной

Участники юбилейной 30-й регаты «The Bodrum Cup» из Украины планируют проводить спортивные сборы в Бодруме.  

Парусный мост между Бодрумом и Украиной

Регата «The Bodrum Cup» на деревянных шхунах-гулетах, построенных в основном на верфях Бодрума, в этом году стартовала с этапа в проливе Босфор в Стамбуле и получила высокую оценку со стороны иностранных участников. Этапы регаты в Бодруме прошли с 22 по 27 октября. Среди участников было много зарубежных гостей, в том числе из Нидерландов, Украины и Хорватии.

Почётный президент регаты «The Bodrum Cup» и руководитель «Парусного клуба Эра» Эрман Арас в интервью журналистам сообщил, что в этом году регата началась в Стамбуле, а завершилась этапами в Греции и Бодруме: «Ветра было достаточно для парусных переходов и яхтсмены в полной мере смогли получить удовольствие от гонок. Кроме того, получено много положительных эмоций от концертов и культурных мероприятий, ставшими неотъемлемой частью регаты-фестиваля». Э. Арас рассказал, что в регате традиционно принимает участие большое количество иностранных гостей из многих стран мира и это очень важно для статуса регаты, способствует популяризации яхтенных маршрутов из Бодрума и установлению дружественных отношений между людьми. Некоторые яхтсмены из Нидерландов приняли участие во всех 30-ти регатах «The Bodrum Cup». Участники и гости регаты могли убедиться в высоком потенциале нашего региона с точки зрения развития парусного спорта.

Э.Арас отметил: «Участие гостей из Украины, которых мы приглашаем второй год подряд, добавило регате новых красок. В этом году нашими гостями были журналисты и руководители детских парусных школ из Одессы. На страницах главного яхтенного журнала Украины в этом году, также как и в прошлом, выйдет обширный материал, посвященный регате «The Bodrum Cup». Украинские специалисты дают высокую оценку нашей регате. Они имели возможность посетить «Парусный клуб Эра», познакомиться с нашими яхтсменами. Двери нашего парусного клуба открыты для сотрудничества. В период 2-16 января 2019 года совместно с украинскими специалистами мы проведем в Бодруме спортивные сборы для молодых яхтсменов. В Бодруме мы располагаем инфраструктурой для организации таких сборов для более, чем 100 участников. Проведение совместных сборов будет полезно и для турецких спортсменов, которые получат опыт участия в гонках международного уровня. Вот почему, проведение таких сборов в Бодруме важно и для нас и для региона в целом с точки зрения развития круглогодичного туризма. Турецкие спортсмены уже приглашены принять участие в международных регатах в Украине и мы дали слово привезти наших юных спортсменов в Одессу. Таким образом, мы построили парусный мост между Бодрумом и Украиной.

ОРГАНИЗАЦИЯ НА МИРОВОМ УРОВНЕ

Руководитель парусной школы «Трансбункер» из Одессы Владимир Болотников, который принял участие в качестве наблюдателя в регате «The Bodrum Cup» отметил, что регата имеет важное значение в мировом масштабе. «Это организация регаты мирового уровня, которая имеет важное значение для популяризации и развития парусного спорта, а также для презентации яхтенного потенциала Турции и Бодрума, где производятся участвующие в регате деревянные шхуны-гулеты. Регата также предоставила возможность познакомиться со многими бухтами в Турции и Греции, где нас радушно встречали местные жители. В ходе регаты мы познакомились со многими яхтсменами из Хорватии, Греции, Германии и Великобритании. Мы будем рады и в будущем быть частью вашей прекрасной регаты».

Руководитель парусной школы из г. Одесса Евгений Витебский, в частности сказал: «Мы приложим усилия для налаживания взаимодействия между юными яхтсменами Украины и Турции. Мы должны передать наш опыт молодому поколению. Мы планируем провести регаты с участием украинских и турецких яхтсменов. 2-3 января украинские юноши приедут на сборы в Бодрум».

Источник aa.com.tr



Комментарии и отзывы