Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+15Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.82 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.50

Журналисты из Японии посетили Бодрум

Журналисты, представляющие 9 популярных изданий Японии, посетили Бодрум по приглашению турецкой авиакомпании «Turkish Airlines» (THY) и Фонда по продвижению культуры и искусства Карии (BOSAV).

Журналисты из Японии посетили Бодрум

Попытки установить дружественные межгосударственные отношения между Турцией и Японией начались в конце 19 века. Тогда две могущественные державы - Османская империя и Страна восходящего солнца стали обмениваться дружественными официальными визитами. Один из официальных турецких визитов закончился трагедией. Турецкий фрегат «Эртугрул» в 1890 году попал в шторм и затонул у берегов Японии вблизи Кушимото. В результате кораблекрушения погибло более 500 пассажиров и членов экипажа, многих спасли местные жители.

Печальная история оставила глубокий след в сердцах двух народов и послужила фундаментом для начала крепких дружественных отношений. Каждые пять лет недалеко от места крушения турецкого фрегата турки и японцы проводят совместные мероприятия в память о жертвах трагедии. Здесь же был возведен «турецкий музей», где выставлены масштабная по размерам модель судна и фотографии матросов.

В 2004 году была создана археологическая исследовательская группа, в которую вошли турецкие и японские ученые, с целью подробного подводного исследования затонувшего военного фрегата Оттоманской империи. Исследование возглавил директор Подводного археологического института Бодрума (INA), известный турецкий морской археолог Туфан Туранли. В период с 2007 по 2010 годы группа подняла со дна моря около 7500 артефактов.

В 2007 году представители японской прессы приехали в Бодрум и посетили INA, где сейчас находятся останки корабля. По итогам поездки в ведущих изданиях Японии появились статьи о мало знакомом для японцев курортном полуострове.

В этом году при содействии THY и BOSAV в рамках рекламной компании на полуостров были приглашены 9 известных японских журналистов. Специально для них была составлена насыщенная культурная программа. В течение двух дней журналисты вместе с турецкими официальными лицами посетили значимые исторические туристические места в Бодруме, совершили экскурсию по INA, где перед журналистами выступили председатель Фонда по продвижению культуры и искусства Карии, бывший директор института INA Туфан Туранли, морской археолог Берта Леддо, рассказав об исследовательских работах над останками турецкого фрегата.

По словам Туфана Туранли, главная цель визита японской делегации достигнута. Представители ведущих японских изданий познакомились со значимыми историческими местами полуострова Бодрум, «ценным материалом» для мирового ученого сообщества, с красотами здешних мест, живописными бухтами и чистым морем.

Журналист Юки Асаки признался, что, к сожалению, японский народ мало знает о связывающей две страны истории, о турецком корабле и тем более о Бодруме: «Я верю, что после того как напишу работу о своем пребывании в Бодруме, многие в нашей стране узнают о турецком курорте» - выразил надежду японский журналист.


Источник kenttv.net



Комментарии и отзывы