Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+20Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.72 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.49

Залив Гёкова награжден «Зелёным Оскаром»

Почетная награда за вклад в охрану окружающей среды «Зеленый Оскар» была торжественно вручена главе Средиземноморской Ассоциации защиты природы господину Заферу Кызылкая за вклад в охрану рыболовства и проделанную работу по защите средиземноморских тюленей и окружающей среды в районе залива Гёкова. Награда была передана господину Кызылкая из рук английской принцессы Анны Элизабет.

Залив Гёкова награжден «Зелёным Оскаром»

«Мы проделали трудоемкую работу и, объединив усилия с правительством, местными организациями, местными жителями, учеными, создали функциональную модель управления в заливе Гёкова, которая содействует охране окружающей среды и местного рыболовецкого ремесла. Данная модель может стать примером не только в Турции, но и в других странах. Наша следующая цель – залив Фетхие», - заявил в своей речи господин Кызылкая.

Господин Зафер Кызылкая встал во главе «Средиземноморской Ассоциации защиты природы» в целях защиты местной флоры и фауны от загрязнения и улучшения экосистемы. Господин Кызылкая, помимо работы в Ассоциации, имеет специализацию инженера, а также является профессиональным подводным фотографом и исследователем морских глубин. Проект по охране окружающей среды в области залива Гёкова вышел в финал вместе с другими шестью проектами среди 165 заявленных.

Награждение было проведено на специальной церемонии, организованной Королевской Ассоциацией географии. Принцесса Анна Элизабет лично вручила почетную международную награду главе Средиземноморской Ассоциации защиты природы за проект «Системы управления по защите приморских территорий», который был осуществлен в районе залива Гёкова.

Работы над проектом проводились при поддержке организации «Whitley Fund For Nature», «Fauna Flora International», покойного турецкого бизнесмена Мустафы Коча и Министерства по гражданским делам Европейского союза.

Ознакомительный фильм, показанный на церемонии награждения, был озвучен известным режиссером и ведущим на канале BBC сэром Дэвидом Аттенборо.

Особая природная зона залива Гёкова является местом обитания множества видов рыб, находящихся под защитой, в том числе, и средиземноморских тюленей. Проект направлен на поддержку рыболовецкого ремесла и защиту нерестовых зон в заливе. Успешные работы по данному проекту, начатые в 2012 году, при участии местных рыбаков и при поддержке береговой охраны и Министерства сельского хозяйства и животноводства Муглы, уже через год дали ощутимые результаты и принесли организаторам почетную награду «Зеленый Оскар». В результате приложенных усилий за последние 5 лет в области залива Гёкова в 4 раза увеличились показатели популяции исчезающих видов рыбы, а также выросли доходы местных рыболовов. Охраняемые морские районы Гёковы в настоящий момент являются самым успешным проектом по защите экосистем и рыбного промысла во всем Средиземноморье.

Источник: www.sabah.com.tr



Комментарии и отзывы