Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+26Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.87 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.50

В Бодруме нашли древний некрополь

В Бодруме завершились археологические раскопки в районе Гёктепе, где были найдены древние захоронения, относящихся к 1 веку до н.э.

В Бодруме нашли древний некрополь

Античный Галикарнас (современный Бодрум) не перестает удивлять историков и археологов всего мира историческими открытиями и сенсациями. В мае 2015 года, при проведении строительных работ в районе Гёктепе, рабочие обнаружили наскальные гробницы. Работы сразу же были приостановлены, а место взято под охрану представительством Бодрумского музея подводной археологии.

После тщательного изучения останков гробниц экспертами был сделан вывод о том, что захоронения относятся к Эллинистическому периоду (I век до н.э.). После окончательного резюме о ценности исторической находки древний некрополь временно закрыли для строительства, и за работу принялись археологи и антропологи.

Археологические раскопки велись на протяжении 6 месяцев. При изучении могил были извлечены фрагменты костей, различные кувшины и погребальные дары.

По окончанию раскопок и работ по изучению останков эксперты рассказали о том, что в общей сложность некрополь содержал 59 могил. На данный момент готовится подробный отчет о проделанной работе и найденных античных предметах для Генеральной дирекции по вопросам культурных ценностей и музеев при Министерстве по культуре и туризму Турции для определения дальнейшей судьбы «города мертвых».

Источник: www.kenttv.net



Комментарии и отзывы