Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+15Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.82 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.50

В средневековом городе Бечин найдены древние игрушки

Во время археологических раскопок в средневековом городе Бечин в 50-ти км от Бодрума обнаружены предметы древности, которые проливают свет на повседневную социально-культурную и экономическую жизнь общества разных эпох. Детские игрушки в виде фигур животных, женские украшения, монеты были отнесены историками к эллинистическому, римскому, византийскому, ментешеогулларскому и османскому периодам. Историки считают, что дальнейшие раскопки приведут к еще большим открытиям и, возможно, прольют свет на историю возникновения городов Милас и Бечин.  

В средневековом городе Бечин найдены древние игрушки

Руководитель экспедиции археолог профессор д-р Кадир Пекташ рассказал, что история самого города Бечин восходит ко 2-му тысячелетию до н.э., а его рассвет пришелся на период правления турков-сельджуков, а именно Династии Ментеше. Город содержит ценную информацию о первых турецких поселениях в регионе и средневековой Западно-анатолийской архитектуре.

Игрушки в форме глиняных животных, обнаруженные в этом году, относятся к римской и турецкой эпохам. Они не уникальны, но довольно редки. Их не так часто находили в разных уголках мира. К тому же найденные разнообразные украшения (кольца, ожерелья, браслеты), монеты свидетельствуют о существовании яркой и богатой социально-культурной жизни общества тех эпох. Город не был обычным поселением, а был важным, и главное, состоятельным регионом Древней Карии в эпоху эллинизма. 

Источник bodrumageldik.com



Комментарии и отзывы