Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+17Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.87 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.50

В древнем городе Гераклея обнаружены ценные артефакты

Во время археологических раскопок в древнем городе Гераклея обнаружены сооружения, относящиеся периоду ранних османов и турков-сельджуков бейлика Ментеше (княжества Ментеше).

В древнем городе Гераклея обнаружены ценные артефакты

Гераклея - античный портовый город, расположенный в часе езды по дороге из Бодрума в Измир, на берегу заповедного озера Бафа. С этим местом связана легенда, повествующая о трагической любви богини луны Селены к прекрасному пастуху Эндимиону. В городе были найдены руины храма Афины. В пещерах возвышающихся над городом Латмосских гор (современное название Бешпармак, Beşparmak – «пять пальцев») обнаружены наскальные надписи 12-14 в.в. до н.э.

В настоящее время турецкие археологи проводят раскопки в святилище Эндимиона и Озерной крепости. Внутри крепости найдены дополнительные сооружения, относящиеся к периоду ранних османов и бейлика Ментеше, датируемые 13-15 в.в. н.э.

С 7 века нашей эры в городе проживали христиане, бежавшие с Синайского полуострова и поселившиеся на защищенной стороне горы Латмос, соорудив там монастырские комплексы и базилику. После того, как в эти края в 13 веке пришли турки-сельджуки, христианам пришлось покинуть регион. В 18 веке турки основали здесь деревню Капыкыры, существующую по сей день.

Археологические раскопки также были проведены в южной части Озерной крепости - Эллинистической башне. Здесь были обнаружены останки 8 людей, предположительно – жителей Гераклеи поздего периода.

Недавние открытия меняют общий взгляд на известные исторические факты о древнем городе.

Раскопки продолжаются поэтапно при поддержке Министерства культуры и туризма Турции.



Комментарии и отзывы