Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+24Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.82 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.50

Уникальные фрески Монастыря семерых находятся под угрозой разрушения

В районе гор Бешпармак, расположенных на границе региона Милас, находятся уникальные фрески с изображением сцен из жизни Иисуса Христа, относящиеся к 10 веку н. э.  Хорошо сохранившиеся изображения, никогда не реставрировались и начали разрушаться.

Уникальные фрески Монастыря семерых находятся под угрозой разрушения

Бесценные фрески, изображенные на фрагментах стен древнего Монастыря семерых, относятся к византийскому периоду и подвергаются разрушению. На фресках изображены сцены из жизни Иисуса Христа: «Воскрешение Лазаря», «Распятие Христа» и «Анастасис». Из-за того, что не была организована охрана важного исторического объекта, изображения на фресках стали стираться, в особенности лики изображенных персонажей.

Председатель сообщества Защиты Экосистемы и любителей природы (EKODOSD) Бахаттин Сюрюджю отговаривает местные власти от проекта, предложенным Измирским управлением архитектуры и строительства, проложить дорогу к древнему Монастырю, так как это может нарушить местную эко-систему, что в дальнейшем будет способствовать разрушению памятников и создаст «неблагоприятные условия для проведения семейных пикников».

Глава EKODOSD рассказал об альтернативе – социальном проекте, направленным в первую очередь на развитие экотуризма в регионе. Это позволит сохранить местный эко-баланс, не нанести ущерб окружающей среде, улучшить социально-экономическую ситуацию, поднять уровень жизни местных жителей за счет повышения интереса туристов к местным достопримечательностям, защитить исторические памятники.

Источник: www.kenttv.net



Комментарии и отзывы