Сервис
служба
Отправить заявку Bodrum+17Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.87 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.50

Тематическая встреча на тему российско-турецких отношений

27 февраля в Москве прошло мероприятие, посвященное российско -турецким отношениям, которое было организовано клубом писателей-колумнистов под названием «Sabah Columnist club» при поддержке одного из самых читаемых периодических изданий в Турции - газеты «Sabah».

Тематическая встреча на тему российско-турецких отношений

27 февраля в Мраморном зале Центрального Дома журналиста состоялась тематическая встреча - “Отношения Турции и России: от периода напряженности к укреплению сотрудничества». Среди приглашенных гостей были российские и турецкие журналисты, а также учёные-туркологи и российские политики.

Модератором мероприятия выступил главный редактор издания «Daily Sabah» господин Сердар Карагёз. Также присутствовали: советник президента Турции господин Ильнур Чевик, профессор Стамбульского Университета Керем Алкын, начальник отдела «специальных» репортажей издания «Sabah» господин Махмут Овюр, журналист-аналитик газеты «Sabah» господин Фахреттин Алтун.

На открытии мероприятия со вступительной речью выступил господин Карагёз, который вместе со всеми участниками встречи почтил память посла Российской Федерации в Турции господина Карлова, трагически погибшего в Анкаре. Особо был отмечен вклад господина Карлова в укрепление российско-турецких отношений.

На встрече обсуждались наиболее актуальные вопросы российко-турецких отношений в современном мире и перспективы их дальнейшего развития.

Советник президента Турции господин Ильнур Чевик в своем выступлении проанализировал изменения отношений России, Турции и Америки после избрания на пост президента США господина Трампа.

«Уважаемые лидеры Турции и России достаточно прагматичны и работают над решением возникающих разногласий. Господин Трамп, со своей стороны, вполне может присоединиться к этому стратегическому содружеству», - сказал господин Чевик.

Доцент Стамбульского Университета господин Фахреттин Алтун в своем выступлении отметил, что как Турция, так и Россия в настоящий момент значительно отдалились от Запада.

«Вместо геополитической конкуренции наши страны избрали путь стратегического сотрудничества, подтверждением чему являются совместные проекты в сфере энергетики», - подчеркнул господин Алтун.

Начальник отдела «специальных» репортажей в газете «Sabah» господин Махмут Овюр отметил, что Россия и Турция прикладывают максимум усилий для восстановления мира в Сирии.

«В то время, как США пытаются разделить Сирию, чтобы увеличить свое влияние в регионе, наши страны борются за восстановление мира и целостности страны», - сказал господин Овюр. Кроме того, выступающий сделал ударение на то, что в Сирии Турция ведет борьбу не с курдами, а с терроризмом.

Профессор Стамбульского Университета господин Алкын высказал мнение о том, что именно сближение Турции и России является причиной негативной реакции Запада. Также господин Алкын выразил надежду на дальнейшее более крепкое и плодотворное сотрудничество двух стран.

На тематической встрече в качестве приглашенных гостей присутствовали также представители московского "Офиса Туризма Бодрума" (ОТБ) и информационного портала "Ваш Бодрум".

Источник: haber7.ru



Комментарии и отзывы