Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+17Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.82 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.50

Саммит по цифровому туризму 4.0 в Бодруме

8 сентября в Бодруме прошел четвертый ежегодный Саммит по цифровому туризму, на площадке которого собрались десятки высококвалифицированных специалистов и ученых, включая известных предпринимателей, политиков, инвесторов, и программистов.  На повестке дня стояли вопросы цифровой трансформации промышленного туризма, как следствие, повышение конкурентоспособности туристического продукта на мировой арене и увеличение статьи доходов данного сегмента рынка.

Саммит по цифровому туризму 4.0 в Бодруме

Организатором мероприятия выступила Ассоциация промышленников и бизнесменов Бодрума (BESIAD) при поддержке Конфедерации предприятий и промышленников Турции (TÜRKONFED) и Южно-Эгейской Федерации промышленников и бизнесменов (GESİFED).

Спикеры саммита: губернатор Муглы - Эсенгюль Дживелек, руководители «TÜRKONFED» Орхан Туран; «GESİFED» - Айсун Налбант; «BESIAD» – Эмре Короглу; выделили актуальные проблемы туриндустрии страны – повышение конкурентоспособности туристического продукта на международной арене.

Президент TÜRKONFED Орхан Туран привел статистические показатели, наглядно демонстрирующие отставание уровня дохода туристической деятельности по отношению к количеству посетивших страну туристов. Сегодня Турция занимает 6 строчку рейтинга самых посещаемых стран мира. Только за последние 7 месяцев Турцию посетили 21 миллионов туристов, что на 34% выше показателей за аналогичный период прошлого года. Однако, по показателям уровня доходов от туристической деятельности страна занимает только 17 строчку рейтинга.

Специалисты едины во мнении, что нужно глобально повышать качество и конкурентоспособность туристического продукта. Необходимо задействовать все структуры: общественные, международные и политические. С помощью многовекторного взаимодействия менять представление и стереотипы об отдыхе в Турции. Пересмотреть на государственном уровне генеральный план развития туристического сектора страны (образование, продвижение, разработка новых видов и специальных программ отдыха, таких как экотуризм, гастрономия, морские круизы, культура, ярмарки и конгрессы) и в рамках программы реформ наладить сотрудничество государственных структур и частного бизнеса.

Особое внимание было уделено вопросам внедрения цифровых технологий в туризме. Сегодня общение, поиск, покупки, операции по транзакциям осуществляются на веб-платформе. По мнению президента «GESİFED» Айсун Налбант, необходимо отслеживать тенденции, обрабатывать и использовать полученную информацию.

«Сегодня мир стоит на пороге четвертой промышленной революции 4.0. По оценкам ученых, в 2020 году уже до 50 миллиардов устройств смогут обмениваться информацией. Экономические модели производства, маркетинговые, управленческие процессы, продажи, общение с внешним миром будут осуществляться на базе искусственного интеллекта. Поэтому, существует необходимость в создании рабочих групп, включающих грамотных специалистов, веб-дизайнеров и программистов», - подвел итог президент «BESIAD» Эмре Короглу.

Источник: www.bodrumageldik.com



Комментарии и отзывы