Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+26Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.87 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.50

Развитие устойчивого туризма в Бодруме

Муниципалитет Бодрума работает над дальнейшим развитием туризма в регионе. Для этих целей была подана заявка на участие в международной программе «Green Destinations» («Места зелёного туризма») с последующим получением сертификата «International Quality Coast» («Высокое качество побережья»). На сегодняшний день полуостров Бодрум является единственным в Турции курортом, сформировавшим отдел, который отвечает за развитие «устойчивого туризма».  

Развитие устойчивого туризма в Бодруме

Быстрые темпы развития туризма оказывают существенное влияние на состояние природной среды: от визуального воздействия архитектурных решений при строительстве гостиниц и курортных комплексов до шумового и воздушного загрязнения окружающей среды. Устойчивый туризм предполагает создание долгосрочных условий для развития как собственно туризма, так и сохранения природных ресурсов, социальных и культурных ценностей общества, снижения факторов негативного воздействия от увеличения транспортных потоков, загрязнения водных источников и потери естественной среды обитания многими видами растений и животных. Его целью является достижение более высокого уровня жизни населения путем экономического роста и сохранения экологических благ. Существует множество некоммерческих экологических фондов, таких как «Green Destinations», способствующих развитию устойчивого туризма, путем глобального сотрудничества с экспертными организациями, компаниями и научными учреждениями.

При Бодрумском Управлении по контролю и защите окружающей среды впервые был сформирован отдел устойчивого туризма. В результате работы отдела Бодрум был отмечен на международной карте фонда «Green Destinations». В качестве пилотного района для программы «Green Destinations» был выбран район Битез. В ближайшее время также будут включены многие другие районы, отражающие исторические, культурные и природные богатства Бодрума. Полуостров Кюдюр в Ялыкаваке, объявленный Министерством окружающей среды и урбанизации Турции «чувствительной зоной, подлежащей защите», также войдет в программу «Green Destinations».

Источник turizmaktuel.com



Комментарии и отзывы