Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+26Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.87 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.50

Прогноз Турции на летний сезон - 2021

В Турции определили дату  начала  летнего сезона 2021, спрогнозировали объемы турпотока, назвали главных конкурентов и рассказали, какие страны отправят в Турцию больше всего туристов.

Прогноз Турции на летний сезон - 2021

В Турции надеются, что сезон-2021 будет лучше сезона-2020. Министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой в интервью журналистам сообщил, что эти надежды связаны с вакцинацией COVID-19, которая появилась в Европе.

По его мнению, к апрелю этот процесс «достигнет определенной точки», что позволит людям с большей уверенностью планировать путешествия в летний период. Кроме того, к этой дате должна стабилизироваться ситуация с распространением коронавируса и внутри самой Турции. По оценкам министра, Турция выйдет из «красной зоны», когда количество новых случаев COVID-19 не будет превышать 2500 в сутки. При такой статистике европейские страны смогут возобновить или увеличить объемы авиасообщения с турецкими городами (в январе в Турции ежедневно фиксируется от 9 до 13 тысяч заболевших коронавирусом).

«Мы стремимся начать туристический сезон 2021 года в апреле. Раннее начало сезона по сравнению со странами-конкурентами позволит Турции в значительной степени компенсировать потери 2020 года. В 2020 году Турция потеряла 68% иностранных туристов. В общей сложности страну посетило порядка 15,5 млн зарубежных гостей. Доходы от туризма превысили 11 млрд. долларов», - отметил министр.

СКОЛЬКО ТУРИСТОВ ПРИЕДЕТ ТУРЦИЮ В 2021 ГОДУ И ОТКУДА

По оценкам Федерации отельеров Турции (TUROFED), в 2021 году Турция сможет принять от 25 до 30 млн. зарубежных туристов. По мнению Президента Федерации Сурури Чобатыра, для достижения уровня туристического потока 2019 года (45 млн иностранных туристов), стране понадобится порядка 2-3 лет.

Схожая точка зрения и у председателя Ассоциации туристических агентств Турции (TURSAB) Фируза Балыкая. «В 2021 году Турция может рассчитывать на достижение показателя 50% от турпотока 2019 года. В 2021 году отрасль столкнется с гораздо более жесткой конкуренцией. Рыночный «пирог» становится все меньше, тем, кто претендует на свой «кусок», придется действовать гораздо агрессивнее. Основной турпоток ожидается из России, Германии, Украины, Нидерландов и Великобритании, а основными конкурентами Турции в сезоне-2021 будут Испания и Греция. В отличие от предыдущих сезонов, основным фактором для потребителя будет не столько цена, сколько гигиена и безопасность. Отдыхающие все больше выбирают небольшие гостиницы, бутик-отели и кемпинги. Эта тенденция сохранится в 2021 году. Также будут востребованы природный и приключенческий туризм. Отдых небольшими группами с друзьями и родственниками, туры на яхте, уединенный отпуск снова выйдут на первый план», – подчеркнул Президент TURSAB.

Источник atorus.ru



Комментарии и отзывы