Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+26Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.87 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.50

Профессор Дилер пролил свет на историю древних Лелегов

На днях при поддержке мэрии Бодрума Третья Бодрумская Академия им. Геродота (Bodrum Herodot Üçüncü Yaş Akademisi) совместно с Городским советом Бодрума организовали конференцию на тему «5-тысячелетняя история Бодрума».

Профессор Дилер пролил свет на историю древних Лелегов

20 февраля в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Бодрумской Академией им. Геродота совместно с Городским советом Бодрума была проведена конференция, на которой была приоткрыта тайна «пяти тысячелетней истории полуострова Бодрум».

На конференции с докладом выступил профессор, доктор Аднан Дилер, являющийся главой кафедры археологии Университета Муглы, под руководством которого ведутся археологические раскопки древнего города Педаса, расположенного на полуострове Бодрум в районе Конаджик и построенного первыми поселенцами Лелегами.

Профессор рассказал об особенностях жизненного уклада первых поселенцев Бодрума, выяснившихся в результате раскопок и найденных артефактов. Стало известно, что основным занятием лелегов было животноводство и сельское хозяйство. На территории античного города были также найдены руины древнего храма и останки античных домом.

В своем выступлении профессор Дилер подчеркнул, что раскопки все еще продолжаются, и история лелегов до конца еще не раскрыта. Кроме того, к большому сожалению ведению раскопок и историческому изучению истории древних поселений на территории Бодрума препятствует большое количество «охотников за сокровищами», которые ведут нелегальные раскопки и продают представляющие огромную для истории важность найденные артефакты: «Это настоящие профессионалы, которые после себя не оставляют никаких следов, и вы не сможете понять, что кто- то до вас уже проводил в этом районе раскопки и забрал найденные артефакты».

Конференция вызвала настоящий интерес среди населения Бодрума. Зал Торгово-промышленной палаты Бодрум был практически заполнен «любителями» историками. На конференции также присутствовал советник мэрии Бодрума Мехмет Меленгеч.

Источник: muglasehir.com

*** Больше информации по древнему городу Педаса можно посмотреть здесь.


Комментарии и отзывы