Сервис
служба
Отправить заявку Bodrum+26Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.87 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.50

Объявлены страны, получившие награду «Голубой флаг»

Согласно сообщению Турецкого фонда экологического образования, в 2016 году Турция заняла второе место по количеству пляжей, отмеченных сертификатом экологического качества – «Голубым флагом». Среди турецких городов полуостров Бодрум занял первую строчку рейтинга по количеству наград. На сегодняшний день в регионе насчитывается 60 пляжей, отмеченных «Голубым флагом».

Объявлены страны, получившие награду «Голубой флаг»

Каждый год Международный фонд экологического образования проводит сертификацию, в которой присуждается награда «Голубой флаг» пляжам и причалам, вода которых отвечает самым высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания.

Основными критериями для присвоения награды является анализ качества воды, безопасности пляжей и марин, их удобства использования для людей с ограниченными возможностями и т.п.

Также нужно отметить, что награда «Голубой флаг» выдается ровно на один год. Это значит, что в следующем году процедура проверки повторится заново. Если окажется, что пляж или марина не соответствуют критериям сертификата качества, то это место лишается «Голубого флага».

Таким образом, благодаря наличию такой награды повышается интерес и осознанность людей в важности экологической чистоты окружающего мира, проводятся соответствующие рекламные компании и акции, стимулируется поддержка чистоты окружающей среды и ее безопасности.

В этом году среди 50 стран-участниц программы «Голубой флаг» Турция заняла второе место: здесь насчитывается 444 экологически чистых пляжа. Первое место досталось Испании, где сертификатом качества награждены 588 пляжей.

Среди турецких городов полуостров Бодрум - снова на первой позиции. В регионе насчитывается 57 пляжей и 3 марины, отмеченных наградой «Голубой флаг».

В связи с этим событием глава Турецкого фонда экологического образования господин Рыза Эпикмен сказал следующее: «Наш фонд работает на развитие туризма и соответствие международным стандартам. Сегодня на мировом туристическом рынке туристы предпочитают страны с «Голубым флагом» -  своеобразной «экологической визиткой» страны. Мы надеемся, что в скором времени на каждой прибрежной территории нашей страны будет развиваться Голубой флаг. Желаем всем хорошего 2016 сезона».

Источник: www.kenttv.net



Комментарии и отзывы