Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+26Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.87 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.50

Не проскользнет ни одна песчинка

Известный во всем мире остров Клеопатры (в тур. о. Седир), расположенный в заливе Гёкова, с уникальным золотисто-песчаным пляжем и чистейшей голубой водой, каждый день посещает более 3 000 туристов. Песок на пляже строго охраняется властями. Чтобы не потерять ни одной драгоценной крупицы, отдыхающие после выхода из моря должны обязательно ополоснуть прилипший к телу песок, нельзя лежать на пляже, загорать, гулять.

Не проскользнет ни одна песчинка

Согласно легенде, римский полководец Марк Антоний подготовил этот остров для проведения медового месяца с египетской царицей Клеопатрой. На 60 кораблях он завез песок на остров из Египта и Северной Африки!

На самом деле, нет никаких доказательств того, что Клеопатра действительно посетила остров. А ученые, в свою очередь, установили, что пески на 1500 лет старше времени жизни самой Клеопатры. Песок является самовосстанавливающейся частью местной экосистемы, но регенерация происходит настолько медленно, что, если каждый турист будет увозить даже горстку крупиц в качестве сувенира, от пляжа может совсем ничего не остаться.



Комментарии и отзывы