Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+26Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.87 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.50

Модель одного из семи чудес света в Бодруме

Макет одного из семи чудес древнего света – Гробницы Мавзола – выполненный из мрамора в масштабе 1:20, выставлен в одном из отелей Бодрума и вызывает восхищение у всех посетителей.

Модель одного из семи чудес света в Бодруме

Макет знаменитой гробницы Мавзола, выставленный в холле бутик-отеля Bodrium, привлекает большое количество посетителей. Уникальностью мини-модели «Мавзолея» является абсолютная идентичность оригиналу. Входящий в список семи чудес древнего света Мавзолей был построен в честь сатрапа Карии, назначенного персами, которого звали Мавзол. Строительство этого монументального памятника – гробницы было начато еще при жизни сатрапа и продолжилось после его смерти во главе с Артемиссией, женой и сестрой Мавзола. Это монументальное сооружение простояло в течение 1500 лет до 8 августа 1304 года, когда случилось сильнейшее землетрясение, практически полностью уничтожившее здание.

После Великого Анатолийского землетрясения Мавзолей был уничтожен полностью, а его руины и камни были использованы во время строительства Замка Св. Петра в Бодруме в 16 веке. Многие античные вещи и барельефы, найденные на месте раскопок в 19 веке, были вывезены британцами и сегодня находятся в Британском музее.

В настоящее время на месте монументального памятника и его останков находится Музей под открытым небом, который привлекает огромное количество туристов со всего мира в Бодрум. Предположительно здесь же находится и сама могила царя Мавзола.

Уникальную модель Мавзолея, выполненную в соотношении один к двадцати, спроектировали архитекторы Ата Йылбаш и Кемаль Адан. Мини-Мавзолей выставляется в фойе отеля Bodrium, который расположен недалеко от еще одной достопримечательности – ворот Миндоса. Посмотреть на копию легендарного строения приходят как студенты и школьники, так и любители истории.

Источник: www.kenttv.net



Комментарии и отзывы