Сервис
служба
Отправить заявку Bodrum+25Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.67 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.54

Инвестиции в Бодрум растут несмотря на пандемию

Мэр Бодрума Ахмет Арас в интервью агентству «Анадолу» затронул важные для экономики региона темы – туризм и инвестиции.  

Инвестиции в Бодрум растут несмотря на пандемию

Весь мировой туристический сектор пострадал от пандемии, когда большинство стран закрыли свои воздушные границы. Например, только в августе Бодрум потерял до 90% иностранных туристов. Но эту потерю компенсировал внутренний туризм. В июле после открытия границ между турецкими провинциями на полуостров ежедневно въезжало более 10 000 автомобилей, это более 30 000 человек в день. Несмотря на мрачные прогнозы о закрытии сезона 15 сентября, сезон продлится до середины ноября. В настоящее время за счёт роста внутреннего туризма многие отели Бодрума заполнены на 90%. Положительной тенденции способствует и погода. В Бодруме продолжается пора «бабьего лета» (в тур. Sarı Yaz – желтое лето), которая обычно характерна для более раннего сезона сентябрь-октябрь.

Мэр отметил, что в период пандемии возрос спрос и на покупку жилья в Бодруме, особенно за счёт граждан Турции. Престижность Бодрума, прекрасная погода и климат, дома и виллы с просторными террасами очаровали многих, особенно тех, кто перешел на удаленную работу и переехал из больших городов. До пандемии, инвестиционный рынок Бодрума больше ориентировался на Западную Европу, страны Балтии, России и Украины. После открытия границ этот спрос возобновился. «Бодрум - жемчужина Турции и продолжает оставаться очень привлекательным туристическим направлением как для внутренних, так и для иностранных туристов», - подчеркнул Арас.

Несмотря на пандемию известные международные компании продолжают инвестировать в Бодрум. Среди инвесторов элитные гостиничные бренды из США, Германии, Нидерландов и Великобритании. Совсем недавно в Бодруме открылся первый в Турции ресторан изысканной кухни всемирно-известной сети NOVIKOV RESTAURANTS, представленной всего в пяти странах мира. Стоимость текущих проектов в Бодруме, в том числе инфраструктурных, в настоящее время превысила 5 млрд. долларов.

В туристическом секторе, который является важным для региона источником дохода, в Бодруме развиваются такие направления как культурный и медицинский туризм, привлекающий гостей со всего мира, спортивный туризм, к которому особенно неравнодушны российский туристы. Реализовывается проект строительства крупного спортивного комплекса. Значительный вклад в экономику региона вносит сельское хозяйство, главным образом за счёт выращивания зерновых, винограда и оливок. В северо-восточной части полуострова начинаются работы по выращиванию лекарственных и ароматических трав. Успешно развивается судостроение, рыболовство и виноделие.



Комментарии и отзывы