Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+17Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.87 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.50

Фрагменты 2000- тысячелетней городской стены откроют для туристов

В Бодруме полным ходом продолжаются работы по восстановлению и облагораживанию фрагментов городской стены, возведенной 2400 лет назад во времена правления Карийского сатрапа Мавсола.

Фрагменты 2000- тысячелетней городской стены откроют для туристов

Древняя стена была обнаружена в прошлом году. Тогда со стороны муниципалитета Бодрума в партнерстве с Фондом Академии средиземноморских стран (ACADEMIA) и Бодрумским музеем подводной археологии был разработан проект по восстановлению исторически-значимого объекта. Уже открыта 2,5 метровая пешеходная дорожка, проведено озеленение территории, в планах установить скамьи по образу театральных сидений эллинистической эпохи и пандусы. Также стало известно, что артефакты обнаруженные при археологических раскопках стены будут выставлены здесь же в интерактивном режиме с QR-кодами и информационными щитами.

К примеру, недавно на территории стены была найдена тысячелетняя дренажная труба, производство которой относится к римскому периоду. Было заявлено, что отреставрированная дренажная труба будет окружена стеклом и выставлена в качестве экспоната.

В ближайшие дни должна состояться церемония открытия стены.



Комментарии и отзывы