Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+17Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.87 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.50

Драгоценный камень «Диаспор» для принца Монако

В прошлом месяце Бодрум посетил принц Монако Альберт с семьей. Во время визита принцу подарили ювелирный камень «Диаспор», который добывают только в Миласе.

Драгоценный камень «Диаспор» для принца Монако

Принц Монако Альбер Александр Луи Пьер Гримальди с женой Шарлен Виттсток в апреле месяце отдыхали в Бодруме. О существовании драгоценного камня «Диаспор», добыча которого в Турции производится только в Миласе, супружеской паре рассказал знакомый предприниматель из Бодрума.

Узнав о том, что принц никогда прежде не слышал об этом минерале и высказал желание его приобрести, губернатор Миласа господин Эрен Арслан вместе со специалистом по драгоценным камням господином Омером Каманлы преподнесли принцу и принцессе этот камень в подарок. Приятный сюрприз супружеской паре был сделан перед их возвращением в Монако в аэропорту Бодрума «Милас». Принц с женой выразили благодарность и заявили, что столь красивый камень будет пользоваться успехом на их родине.

Добывать «диаспор» в Турции стали относительно недавно, с 80-х годов 20-го столетия. Благодаря природной красоте за последние 10 лет этот камень стал популярным. Природный минерал является одним из 5-ти существующих в природе камней, которые меняют свой цвет.

Специалист по драгоценным камням господин Омер Каманлы заявил, что правильно обработанный «Диаспор» может менять до 9 цветов.

«Уверен, что камень привлечет внимание как в Монако, так и в других странах. Благодаря принцу и принцессе Монако, мы надеемся привлечь внимание к драгоценному камню «Диаспор». Счастливая возможность познакомить жителей других стран с самобытным природным минералом, добываемым в Миласе, может также иметь положительное влияния на экономику региона», - рассказал о «Диаспоре» господин Каманлы.

Источник: www.bodrumageldik.com



Комментарии и отзывы