Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+26Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.87 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.50

Что происходит в Бодруме?

Президент Ассоциации гастрономического туризма Турции (GTD), основатель комитета гастрономического туризма TÜRSAB*, журналист и путешественник Гюркан Бозтепе, опубликовал краткую путевую заметку о своей поездке в Бодрум – «Что происходит в Бодруме?». В этот раз ведущий эксперт в области туризма Турции оценил привлекательность региона для иностранных инвестиций и его потенциал с точки зрения гастрономического туризма.

Что происходит в Бодруме?

«Я приятно удивлен происходящими улучшениями в Бодруме. Особенно важно, что курорт стал центром для состоятельных клиентов самого высокого уровня. Это очевидно, глядя на пришвартованные в Ялыкаваке яхты и стоимость жилья в регионе. Но есть и обратная сторона этих улучшений. Всего несколько лет назад Бодрум утопал в мандариновых садах, а сегодня, по дороге от аэропорта к отелю, можно увидеть бесчисленное количество знаменитых гостиничных брендов, построенных с привлечением иностранных инвестиций и роскошные виллы. Создается впечатление, что существует тайная гонка между российскими, арабскими и турецкими предпринимателями. Бодрум стал местом притяжения инвестиций и в этом плане следует отметить заслугу мэра Бодрума Ахмета Араса и его команды».

Основное внимание в статье уделено местной гастрономии. Очевидно, что регион с богатой национальной и региональной кухней, не смог в полной мере воспользоваться своим преимуществом в развитии гастрономического туризма. Тема местных мандаринов – сама по себе весомый аргумент. Бодрумский мандарин признан продуктом с Географическим указанием происхождения и широко может использоваться в гастрономии, парфюмерии и косметике.

«Эрман Арас, с которым я познакомился в Бодруме, является владельцем великолепного мандаринового сада площадью 5 га. Местный производитель поделился огромным объемом полезной информации. Например, рассказал о необходимости стимулирующих программ, направленных на популяризацию мандаринов и других местных эндемичных продуктов в брендовых отелях и ресторанах Бодрума. Собеседник рассказал, что Бодрум будет активно сотрудничать с Ассоциацией гастрономического туризма Турции в продвижении местных продуктов в Турции и во всём мире. И эта очень важная тема.

Когда мы говорим о бодрумской региональной кухне, нельзя не вспомнить такие блюда:

- Фаршированные цветы тыквы (Kabak Çiçeği Dolması);

- Чёкертме кебаб (Çökertme Kebabı);

- Мороженное «Битез» (Bitez Dondurması);

- Мандариновое варенье (Mandalina reçeli);

- Сухарики для моряков (Denizci Peksimeti);

- Трава Солерос (Deniz Börülcesi);

- Приготовленная в масле зелень Сармашик (Sarmaşık Kavurması);

- Салат из листьев редьки (Turp Otu Salatası);

- Бамия (Bamya);

- Салат из листьев горчицы (Hardal Otu Salatası);

- Солёная рыба пеламида (Ekşili Palamut)».

*Ассоциация туристических агентств Турции



Комментарии и отзывы