Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+17Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.79 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.13

Голубому Бодруму «Зеленый дом»

В Бодруме завершилось строительство первого «зеленого дома», построенного с использованием последних инновационных технологий в строительстве и инженерии.

Голубому Бодруму «Зеленый дом»

Владельцами уникального «Зеленого дома», построенного турецкой строительной компанией "Каплан Иншаат" по уникальному индивидуальному проекту, выполненному согласно эко-концепции, стала турецкая супружеская пара, которая постоянно проживает в Америке. Около 13 лет назад во время поездки в Бодрум, пара решила приобрести понравившийся земельный участок, после чего возникла идея внести свой вклад в Бодрум, как в город, в котором будут стремиться обосноваться люди со всего мира. Так начал зарождаться «зеленый» проект, который создал известный шведский архитектор Герт Вингардх, а воплощением в жизнь занялась строительная компания «Каплан» в лице руководителя Барбароса Каплана и его команды.

«Зеленый дом» стал первым и пока единственным в Бодруме проектом, строительство которого велось с помощью экотехнологий. На вопрос о том, получала ли строительная компания «Каплан» подобные заказы ранее, Барбарос Каплан ответил: «Несмотря на то, что у нас нет опыта выполнения подробных проектов, мы чувствуем, что это нам под силу. Мы считаем, тот опыт и знания, полученные нами на протяжении 26 лет строительства и реконструкции бодрумских каменных домов, дизайнерских вилл и бутик-отелей в сочетании с современными технологиями позволит нам осуществить данный проект наилучшим образом».

«Оставить наследию зеленый город»

Земельные работы на участке в 12 тыс. м2, расположенном в Ялыкаваке, начались с комплексного ухода за произрастающими на нем деревьями, среди которых вечнозеленые дикие оливковые деревья и зимние груши. Координатор и руководитель строительной группы Барбарос Каплан отметил, что при размещении зданий застройки, приоритетным фактором являлось сохранение всех растущих деревьев.

Все природные материалы на обрабатываемом участке были задействованы в строительстве: гравий использовался для дренажа, земля, отделенная от гравия была отправлена на хранение, чтобы потом заполнить садовые участки, а камни, собранные с пустошей участка, отобрали для декора садовых стен.

Для возведения, отделки и теплоизоляции стен зданий были закуплены специальные экоматериалы. Для изоляционных работ были выбраны материалы на основе алюминия, а при выборе стекла с теплоизоляцией было принято решение провести тесты на наличие как можно меньшего количества свинца, чтобы отдать предпочтение материалу, наносящему наименьший ущерб окружающей среде. Также были разработаны системы солнечных панелей и повторного использования очищенных «серых вод», которыми можно было бы поливать сад. (прим. серая вода – вода с кухни)

Целями этого проекта стали эффективное, бережное и по максимуму безотходное использование природных ресурсов.

После окончания строительства руководитель строительной компании «Каплан» Барбарос Каплан рассказал о полученном опыте: «Претворяя в жизнь подобные «зеленые» проекты, самым главным является - быть очень осторожными в каждом действии, что требует тщательного планирования и контроля».

Проектирование и реализация подобных проектов на территории Бодрума предполагает максимальную заботу об окружающей среде и сохранение особенностей бодрумской архитектуры, чтобы оставить будущему поколению чистую, не загрязненную и красивую природу и историческое наследие.

Источник: www.kaplaninsaat.com.tr



Комментарии и отзывы