Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+23Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.78 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.53

Бизнес в Турции: Бодрум. Опыт российского инвестора

Могут ли россияне делать бизнес в Турции? На этот и другие вопросы о Бодруме в интервью-презентации ответил российский бизнесмен Сергей Клюев, который имеет 8-летний деловой опыт в Бодруме и является руководителем проекта «Ваш Бодрум».

Бизнес в Турции: Бодрум. Опыт российского инвестора

Эксклюзивное интервью провёл Иван Стародубцев - эксперт по Турции, постоянный автор Института Ближнего Востока по Турции, блоггер («turkey is»), автор книги «Россия – Турция: 500 лет беспокойного соседства» (2017 г).

С.Клюев рассказал, что выбор Бодрума, как места для жизни и бизнеса, произошёл по нескольким причинам. Очень понравилось голубое прозрачное море, заманчивая изрезанная береговая линия с многочисленными бухтами, совершенно замечательная кухня и свежая рыба, исключительная доброжелательность местного населения. Бодрум влюбил в себя с первого взгляда. Со временем Бодрум стал не только местом для отдыха или для ведения бизнеса, а прежде всего местом для жизни, где можно совмещать и отдых и бизнес.

Среди причин, повлиявших на решение начать работать в Бодруме, С.Клюев отметил преимущества турецкой лиры по сравнению с европейской валютой и принципиально другой уровень цен в Турции – в три, в четыре раза ниже, чем в Европе. Соответственно, стоимость «входа» бизнеса существенно ниже, чем в Европе. Безвизовый въезд для россиян. Возможность заработать на растущем рынке, так как Турция – одна из самых динамично развивающихся стран. В 2000-х года темпы роста турецкой экономики составляли 7-8% в год. Это создавало условия для работы, при условия достаточного умения и опыта, который был в области строительства, сервиса, коммуникаций, эксплуатации. Очень важным фактором является наличие надёжного бизнес-партнёра в Турции.

Бодрум имеет свои особенности по сравнению с другими регионами Турции. Как туристическое направление Бодрум не был хорошо известен среди русскоговорящей публики. Хотя именно Бодрум наиболее популярен среди миллионеров, миллиардеров, всевозможных «селебритиз», которые приезжают со всего мира, в том числе, из стран бывшего СССР. С одной стороны, Бодрум – «Турецкая рублёвка», т.е. здесь находятся дачи турецких политиков, спортсменов, турецкого бомонда, которые обязаны выезжать в престижный Бодрум. Среди владельцев недвижимости есть и европейцы. Бодрум интересно смотреть, его нужно почувствовать, полюбить и воспользоваться всеми преимуществами, которые Бодрум имеет по сравнению с Анталией.

Полная запись интервью по ссылке:

Бизнес в Турции: Бодрум. Опыт российского инвестора (Часть 1)



Бизнес в Турции: Бодрум. Опыт российского инвестора (Часть 2)




Комментарии и отзывы