Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+24Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.82 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.50

Женский велотур в Бодруме

22 сентября Всемирный день без автомобиля десятки очаровательных барышень отметили велопробегом по улицам Бодрума под лозунгом «Вместо выхлопных газов - запах парфюмерии». Украсив свои велосипеды цветами и воздушными шарами, нарядные и красивые дамы собрались на главной площади Бодрума возле здания муниципалитета.

Женский велотур в Бодруме

Идейным вдохновителем и организатором женского велотура в поддержку дорог без машин является жительница города Измир - Сема Гюр. В 2013 году с группой добровольцев она организовала первый подобный велотур, который за последние 5 лет охватил большое количество турецких городов.

В Бодруме мероприятие под названием «Нарядные женщины в велотуре» проходит четвёртый год подряд. Красочный вело-парад транслировался по телевидению в 63 городах Турции и за рубежом. Поддержку женщинам оказала и сильная половина человечества, принявшая участие в велотуре. Дети также были среди участников.

Как подчеркнула организатор мероприятия в Бодруме Бурджу Гелеген, основная цель велотура напомнить о присутствии велосипедистов на дороге и о необходимости создания безопасных велодорожек. «Велоспорт является частью городской жизни, это экологически чистое транспортное средства без негативного воздействия на окружающую среду. Велотранспорт может разгрузить дороги от пробок. На велосипеде можно отправиться в любую часть города в своей повседневной одежде. Именно поэтому, мы нарядились и украсили наш транспорт, чтобы показать, как весело и непринуждённо можно кататься по дорогам» - рассказала Б. Гелеген – «Почему именно женщины? Мы хотим напомнить, что мужчины и женщины имеют одинаковые права и обязанности в нашем обществе. У нас у всех должны быть одинаковые возможности. Женщина в дороге не должна испытывать чувство страха».

Представительницы прекрасной половины человечества на велосипедах совершили большой круг от главной площади Бодрума через улицы Нейзен Тевфик, Джаферпаша, Тургутрейс, Джевата Шакира, и вернулись в исходную точку.

Во время велопробега полицейскими были предприняты меры по обеспечению повышенной безопасности на дороге.

Источник: www.kenttv.net



Комментарии и отзывы