Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+24Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.82 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.50

Выставка “Искусство – стиль жизни” в отеле «Mandarin Oriental»

В одном из самых роскошных 5-звездочных курортных отелей Бодрума «Mandarin Oriental» открылась уникальная выставка, на которой свои произведения представили современные турецкие художники, среди которых и две талантливые художницы из России.

Выставка “Искусство – стиль жизни” в отеле «Mandarin Oriental»

Организатором выставки выступила основатель арт - портала «Sevart.ist» для инвесторов, заинтересованных в искусстве, и начинающих коллекционеров, Вероника Гюндюзлу.

Работы художников расположены в просторных залах слева от лобби отеля по пути в «Jazz Bar». Экспозиция составлена таким образом, чтобы подчеркнуть достоинства современного дизайна отеля «Mandarin Oriental» и, в тоже время, позволить гостям выставки не спеша открывать для себя работы музейного уровня в залитых солнечным светом галереях, откуда можно любоваться захватывающими дух морскими пейзажами. 

В первом зале на фоне изящных бронзовых скульптур работы Нилай Озенбай (Nilay Özenbay) представлены: круглая картина с оптическим эффектом 2 метра в диаметре, созданная живущим в Берлине турецким художником Экремом Ялчиндаг (Ekrem Yalçındağ), и яркие абстрактные работы художницы Жале Челик (Jale Çelik) из серии, успешно показанной на выставках в Женеве, Дубае, Майами и Сингапуре. 

Во втором зале выставлена серия картин москвички, а с недавнего времени, резидента Стамбула Татьяны Кирилловой под названием "Легенды моря". Татьяна работает в пока не очень известной широкой публике технике «Reng-i-Su» или «марблирования», дополняя картины абстрактными элементами, которые, по ее словам, рисует самая таинственная стихия мира - вода. Татьяна превратила практику изначально декоративной техники в собственный абстрактно экспрессионистский стиль игры с водой и красками.

Татьяна является выпускницей института Экономики и права им. Грибоедова в Москве и профессионального курса при Московской Академии фотографии. С 2010 года занимается живописью в технике «эбру». Проходила индивидуальное обучение стилю «эбру» и абстракции у таких мастеров как Бурхан Эрсан и Сергей Гаргушко. Художница является организатором первого в России информационного портала об «эбру» и школы рисования по воде «Эбру-Арт».

Галерея между двумя залами оформлена зеркалами с ручной росписью по дереву россиянки Евгении Лялиной Яйикоглу.

Евгения Лялина Яйикоглу родилась на Урале в 1982 году в г. Ижевске (Удмуртская республика). В Москве окончила экономический факультет по специальности «Менеджмент» и магистратуру по «Маркетингу» в МГУ им. Ломоносова. Позже обучалась в Академической школе дизайна по классу "Декорирование и стилизация интерьера".

Линия творчества проходит через всю жизнь Евгении, которая занимается им в Стамбуле уже 10 лет. До Стамбула художница работала в архитектурных бюро в Сараево (Босния и Герцеговина) и Баку (Азербайджан), где она получила бесценный, по её мнению, опыт понимания исламского и современного искусства, а также развила свою специализацию по орнаментике.

Последние 4 года Евгения занимается преподавательской деятельностью на курсах «Изобразительное и декоративное искусство» и «История искусств и декорирование интерьера» для взрослых в художественной мастерской «Palet» в Стамбуле. Евгения активно организовывает выставки, как для учеников, так и для профессиональных художников, и сама активно выставляет свои работы. Участвовала в 7 выставках за последние 2 года, включая понравившийся турецкой арт-публике проект "Я слушаю Стамбул" в июне 2017 г., где были представлены работы 5 российских художниц. В Бодруме Евгения выставляется впервые в галерее отеля «Мандарин Ориентал» в рамках проекта «Искусство - стиль жизни».

Выставка современных турецких художников уже привлекла большое внимание любителей искусства. Среди почетных гостей можно назвать посла Турции в Бразилии господина Али Савута, посетившего выставку на днях вместе с семьей, принца Саудовской Аравии господина Аль-Валид ибн Талала, недавно прибывшего в Бодрум на отдых.

Главную цель выставки выразила в нескольких словах организатор мероприятия госпожа Гюндюзлю: «Искусство радует сердце, пробуждает в нас человечность, лишает смысла любой спор, объединяет людей и народы. Пусть искусство станет стилем жизни... и если не навсегда, то по крайней мере, пока вы в Бодруме!».

Все любители современного искусства и дизайна, а также те, кто хотел бы поддержать соотечественниц - россиянок в первой для них выставке в Бодруме, приглашаются на выставку в отель класса супер-люкс «Mandarin Oriental».

Выставка-продажа открыта до 5 сентября 2017 г. Удобство для посетителей в том, что выставку можно посетить и днем, и поздно вечером, до 23:00 ч., а заодно пройтись и по бутикам «Brandroom», «Harvey Nichols Home» и ювелирному Luxuries, находящихся прямо на выходе из галереи.

Источник: Ваш Бодрум



Комментарии и отзывы