Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+17Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.87 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.50

В турецком городе-призраке пройдут съемки «Гладиатора 2»

Стало известно, что культовый американский режиссер Ридли Скотт взялся за съемки второй части исторического художественного фильма «Гладиатор», обладателя 5 премий «Оскар». Турецкие новостные ресурсы сообщают, что съёмки фильма будут проходить в Греции, Хорватии и в одном из самых таинственных мест Турции - деревне-призраке Каякёй.

В турецком городе-призраке пройдут съемки «Гладиатора 2»

Каякёй расположена в 250 км от Бодрума, недалеко от курорта Фетхие. Это бывшее греческое поселение, возраст которого более 4 тысяч лет. Жители покинули деревню в 1923 году по причине обмена населением между Турции и Греции. Сегодня трудно представить, что когда-то в этом городе кипела жизнь, были школы, аптеки, пекарни, таверны, церкви и часовни.

В настоящее время, деревня Каякёй является музеем под открытым небом и находится под охраной правительства. Здесь более 500 опустевших нежилых строений, дома без окон, дверей и крыш.

Деревня входит в список одного из самых страшных покинутых поселений в мире и, к сожалению, приходит в упадок. «Съемки масштабной исторической киноленты привлекут внимание туристов со всего мира, что позволит сохранить уникальное наследие на турецкой земле», - сообщил историк и писатель Ишык Табан.

Источник t24.com.tr



Комментарии и отзывы