Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+23Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.78 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.53

В Мугле найдена древняя печать из Египта

В ходе продолжительных раскопок на территории античного города Летун, расположенного в регионе Сейдикемер, провинции Мугла, была найдена древняя печать, изготовленная в Древнем Египте. Возраст находки составляет 2 600 лет. Печать является важным подтверждением торговых отношений между Древним Египтом и Античной Ликией.

В Мугле найдена древняя печать из Египта

Раскопки в античном городе Летун, который входит в список «Мирового Наследия ЮНЕСКО», были начаты по инициативе Университета Башкент в 2015 году. За время проведения археологических раскопок в данной области были найдены ценные артефакты. В ходе работ над скальным алтарем и каменной террасой была найдена древнеегипетская печать, датируемая 6 в. до н.э. (скарабей).

На передней стороне печати, выполненной в форме скарабея, изображен человеческий лик, а также крылья и существа, по форме напоминающие львов. Печать выполнена в синем цвете. По словам археологов, особая ценность печати, изготовленной в древнеегипетском порту Наукратис, заключается в подтверждение торговых отношений с Древним Египтом, осуществлявшихся через порт в Патаре. Также печать демонстрирует проявление египетскими торговцами заинтересованности и уважения к античному культовому центру Летуна.

Чтобы посмотреть на ценную находку, на место раскопок прибыл мэр Фетхии господин Экрем Чалык.

«Это древнеегипетская печать, датируемая 610 в. до н.э., которая была изготовлена в египетском порту Наукратис. Артефакт доказывает, что древние египтяне прибывали в город через порт Патары, адаптируясь к местным святыням. Исходя из тематических изображений и формы печати можно предположить, что египетские торговцы приезжали с целью презентации определенных товаров. Торговые отношения с египтянами и посещения ими здешней области – очень важные заключения, сделанные благодаря древней печати»,- поделился информацией о находке член преподавательского состава на Кафедре Археологии Университета в городе Тракия.

Источник: www.kenttv.net



Комментарии и отзывы