Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+24Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.82 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.50

В Бодруме прошел 4-й ежегодный фестиваль «Дни русской культуры»

19-20 октября прошли под эгидой фестиваля «Дни русской культуры в Бодруме - 2018».  

В Бодруме прошел 4-й ежегодный фестиваль «Дни русской культуры»

Ставший традиционным для полуострова, 4-й ежегодный фестиваль, посвящённой русской культуре проходит в рамках проекта « Продвижение региона Бодрум на русскоговорящем пространстве», организаторами которого являются муниципалитет и Фонд развития Бодрума (BOYTAV), проект «Офис туризма Бодрум» в Москве, при содействии информационного портала www.bodrum.com.ru.

В этом году, в двухдневную программу мероприятия вошли концерт всемирно-известного джазового пианиста Валерия Гроховского и ярмарка русской кухни.

В первый день фестиваля в отеле «Goddess of Bodrum Isis Hotel» с концертом выступил Валерий Гроховский. Гости остались в восторге от виртуозной игры мастера, исполнившего бессмертные произведения классиков Чайковского, Шопена, Баха, Бетховена, а также американских джазовых композиторов Гершвина, Портера и Керна.

Во второй день фестиваля, на главной площади в центре Бодрума прошла «русская ярмарка». Гостей ярмарки ожидали традиционные для кухни русскоговорящих стран блюда и десерты, в числе которых были представлены пирожки, борщ, блины и пельмени, стенды с сувенирами и подделками, изготовленные российскими художниками: расписные изделия (Хохлома Гжель), знаменитые Павловопосадские платки и многое другое. На стендах также можно было найти изделия ручной работы от местных турецких мастеров, блюда турецкой кухни.

Кроме того, в программу ярмарки вошли развлекательные шоу-представления с участием учеников международной школы «MOD» в Бодруме, исполнивших известные детские русские песни «Оранжевая Песня», «Пусть всегда будет Мама», «Веселые Цвета», солистов хора "До Ми Соль", детских пианистов, и также музыкально-танцевальных коллективов, чья хореография включала русские и турецкие народные танцы.   

Главные лица мероприятия, и его непосредственные организаторы – генеральный директор проекта «Информационный портал ВАШ БОДРУМ» Сергей Клюев и генеральный секретарь «BOYTAV» Джемиль Байрактар выступили на ярмарке с приветственной речью.

Приветствовав всех присутствующих, Джемиль Байрактар подчеркнул цель проведения фестиваля «ДРК» - создание комфортных условий для нахождения и проживания русскоязычных представителей в Бодруме. И также выразил благородность всем, кто принял участие и оказал помощь в организации фестиваля.

Сергей Клюев также приветствовал всех присутствующих, выразил благодарность организаторам и всем, кто оказал поддержку фестивалю, отметив важность проведения фестиваля для региона, в котором проживает большое количество русско-турецких семей:

«Дорогие друзья, я поздравляю вас с тем, что у нас четвертый год подряд проходит наш праздник, что он становится все больше и лучше, и мне кажется, что это нашло свое подтверждение в выступлении детей, которые символизируют, то что в Бодруме очень много русского-турецких семей, в которых дети растут в двух культурах и это здорово, что в Бодруме есть теперь детский сад и школа «MOD», где дети могут изучать русский язык. Я хотел бы поблагодарить отдельно наших выступающих – учеников международной школы «MOD», с тем что они проделали такую большую работу. Естественно, я хочу выразить большую благодарность мэрии Бодрума, «Фонду развития Бодрума» и лично Джемилю Байрактару за то, что такой праздник возможно организовать в центре Бодрума».

Источник: Bodrum.com.ru



Комментарии и отзывы