Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+23Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.67 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.54

В Бодруме найдены древние артефакты

В одном из частных домов Бодрума во время строительных работ была найдена древняя мозаика, предположительный возраст которой превышает 1800 лет. Специалисты заявили, что мозаика относится к периоду Римской империи и является частью виллы одного богатого римского рыбака по имени Фаниос.

В Бодруме найдены древние артефакты

4 недели назад в районе Эскичешме на улице Пойраз во время строительных работ на глубине 3 метров были обнаружены древние артефакты. Строительные работы приостановлены, на место прибыли археологи Музея подводной археологии Бодрума.

При исследовании исторического место выяснили, что во 2 веке до н.э. в этом районе была расположена вилла одного из богатых рыбаков того времени – Фаниоса. Найден колодец, римская терма с мозаичным полом 20 кв.м., отделанная характерным для того периода дорогим мрамором, водные каналы, посуда, баночки с благовониями, охотничьи принадлежности для рыбалки. На полу изображено судно, на котором рыбак поймал огромного размера рыбу.

Недалеко от виллы обнаружено 10 захоронений, по предположению археологов принадлежащих семье Фаниоса. В гробницах найдены останки тел и рыболовные снасти. Найденные артефакты направлены для изучения в музей.

«Самые ранние находки в Древнем Галикорнасе, принадлежащие одному из самых могучих и богатых рыбаков римской эпохи Фаниосу, были обнаруженные в 1890 году. Позже, в 1992 году, при раскопках в центре города были найдены останки мозаики его дома. Благодаря тому, что найденные артефакты хорошо сохранились, а изображение на полу виллы свидетельствует о страсти к рыболовству, которым славился Фаниос, мы думаем, что дом принадлежит именно ему», - поделился размышлениями археолог Джандан Темизель.

Археологические раскопки под патронажем Музея подводной археологии Бодрума возобновились после праздника Рамазан-байрама.

Источник: www.kenttv.net



Комментарии и отзывы