Сервис
служба
Отправить заявку Bodrum+20Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.82 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.50

В античном городе Стратоникея будут подняты древние колонны

По сообщению турецких медиа-источников, в античном городе Стратоникея, что в 60 км от Бодрума, будут заново воздвигнуты 6 внушительных размеров древних колонн, возраст которых превышает 1850 лет. Эти колоны появились во время правлении римского императора Антонина Пия.

В античном городе Стратоникея будут подняты древние колонны

Античный город Стратоникея построен более 3 500 лет назад, был свидетелем взлетов и падений Эллинистической эпохи, Римской, Византийской и Османской империй, известен как «город гладиаторов», входит в предварительный список объектов-кандидатов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город находится в окрестностях современного турецкого населенного пункта Ятаган.

Не так давно городские власти Ятагана сообщили о подготовке проекта реставрации северных городских ворот античной Стратоникеи. Финансирование проекта осуществляет Агентство по развитию Южно-эгейского региона (GEKA) и компания по производству тепловой энергии в Ятагане - YTEÜ A.Ş..

2 млн. 480 тыс. турецких лир направлены на восстановление части городских ворот и, ведущей к ним улицы с грандиозными колоннами по обе стороны. По сообщению профессора Билала Согута, руководящего археологическими раскопками в данном районе, ворота были сильно разрушены в результате мощного землетрясения, произошедшего в регионе в 139 году н. э. После стихийного бедствия, Римский император Антонин Пий выделил деньги на восстановление ворот города, центральной площади и расположенного здесь фонтана. К северным воротам был проложен внушительных размеров проспект с колоннами по обеим сторонам. Высота одной такой колонны составляет 10 метров. «Это уникальное произведения искусства своей эпохи», - рассказывает профессор Согут, - «Во всей Анатолии нет аналога такому строению – ворота, имеющие два входа с установленным между ними фонтаном и круглым бассейном, украшенный грандиозными скульптурами. При реставрации ворот будут восстановлены 6 прилегающих к ним колонн».

Источник kenttv.net



Комментарии и отзывы