Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+25Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.67 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.54

Уроки Анатолийской кухни в Америке

Профессиональный гид из Бодрума Лейла Топал после переезда в Америку занимается продвижением богатой культуры и истории Турции. Госпожа Топал читает лекции на тему истории и культуры Турции, а также ведет кулинарные курсы по приготовлению блюд Анатолийской кухни в университете Висконсина.

Уроки Анатолийской кухни в Америке

Несколько лет назад 48-летняя госпожа Топал, проживающая в Битезе, вышла замуж за американского финансиста и переехала из Бодрума на постоянное место жительство в Америку. Первые шаги по ознакомлению американских граждан с Турцией были сделаны в Сан-Франциско, где госпожа Топал провела презентацию на тему Бодрума и Бодрумских традиционных «гулет» в одном из яхт-клубов города. Затем в городе Мэдисон бывшая жительница Бодрума организовала кулинарные курсы, на которых обучила порядка 60 человек основам приготовления блюд Анатолийской кухни. В начале каждого курса госпожа Топал в обязательном порядке рассказывает основные сведения об истории, географии и культуре Турции, а также делает ударение на обширной географии вкусов турецкой кухни, обучая рецептам приготовления блюд из разных регионов страны: Эгейского, Средиземноморского, Восточно- и Западно- Анатолийского. Каждый раз преподавательница из Бодрума отправляет своих учеников в «путешествие по вкусам Турции». Рассказывая про тот или иной рецепт турецкой кухни, госпожа Топал не забывает ознакомить слушателей с историей страны, давая познавательные справки на исторические и культурные темы. К примеру, на уроке, посвященном приготовлению бодрумского блюда – нута с луком пореем, госпожа Топал рассказывает об основных достопримечательностях Бодрума - Мавзолее царя Мавсола или крепости св. Петра и рыцарях ионитах, что делает уроки как полезными, так и познавательными.

«После окончания кулинарного курса мои ученики остаются в восторге от вкусной турецкой еды. Познакомившись ближе с кухней Турции, а также ее историей и культурой, люди на 180 градусов меняют свое представление о нашей стране и хотят узнать ее ближе, изъявляя желание отправится в Турцию. Большое удивление вызывает то, что зарождавшие культуру запада ценности - родом из Анатолии (Геродот, Галикарнас Мавсола, Гомеровский Измир, Страбон и многое другое) и находятся в границах современной Турции»,- рассказала профессиональный гид с многолетним стажем из Бодрума госпожа Топал.

Источник: www.bodrumageldik.com



Комментарии и отзывы