Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+17Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.79 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.19

Царство скульптур в Бодруме

На дороге, проходящей через Торбу по пути в Ялыкавак, в районе города Гюндоан на участке в 5 соток расположился необычный «музей под открытым небом», состоящий из скульптур, сделанных из дерева. Их создателем является скульптор Джума Алтунташ, который на протяжении 30 лет создает уникальные произведения из подручных материалов с использованием дерева и глины.

Царство скульптур в Бодруме

Джума Алтунташ родился в поселке Коджаоглу, расположенном недалеко от города Сивас. В возрасте 7 лет, увидев поразивший его сон о лепке скульптур из глины, он начал заниматься этим ремеслом.

В 2005 году он переехал в Бодрум и продолжил заниматься созданием скульптур в одном из районов полуострова Гюндогане. Начавший еще в детстве лепить фигурки из подручных природных материалов Алтунташ и сейчас продолжает творить скульптуры из кусочков дерева, мрамора, камня, глины и металла, при этом не нанося вреда окружающей среде.

На далеком от суеты и материальных благ участке мастер основал своеобразное «царство», во владения которого входят 3 тысячи скульптур, 11 кошек и 1 собака. Будучи последователем шаманизма, Алтунташ соорудил шаманский шатер площадью 5 кв.м. среди поля глиняных скульптур. Создавая фигуры людей и зверей, скульптор верит в то, что в теле каждого человека присутствует дух какого-либо животного.

Ценители искусства из разных уголков мира приезжают на поле для ознакомления с творчеством человека, создавшего 3000 статуй из природных материалов.

Описывая свою творческую и жизненную позицию, Алтунташ рассказывает, что «вошедший в наше «царство» без единой копейки человек вполне может здесь жить, просто занимаясь возделыванием земли. В этом месте не нужны деньги. Мы можем питаться выращенными в нашем саду органическими фруктами и овощами, угощая ими наших гостей».

Джума Алтунташ – скульптор-самоучка, утверждающий, что всему можно научится у природы и что в каждом камне и в каждом сучке есть своя душа, которую видно, стоит лишь присмотреться: «Я только снимаю «шелуху», а там уж предмет сам по себе приобретает очертания».

Создатель этих уникальных скульптур не задается целью заработать на своих творениях, а на изредка вырученные за продажу скульптур деньги приобретает жизненно необходимые вещи. Алтунташ отмечает: «Я счастлив творить! Каждый день я создаю как минимум одну скульптуру и при этом чувствую будто еще один ребенок появляется на свет. Я сам сотворил своих «детей», стоящих на этом поле и счастлив среди них. Здесь наше маленькое «царство».

Объезжая на велосипеде свои владения, Алтунташ рассказывает посетителям историю создания каждой из скульптур.

Источник: www.bodrumageldik.com



Комментарии и отзывы