Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+18Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.78 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.53

Следы из прошлого возвращаются…

В городском музее города Бодрума готовится к открытию фото выставка, подготовленная на основе данных из архивов Бодрума, частных коллекций, архивов городской библиотеки Коса в Греции, Германии и Англии.

Следы из прошлого возвращаются…

Председатель Фонда продвижения Бодрума (BOTAV) и мэр города господин Мехмет Коджадон рассказал, что Бодрум является одним из редких по красоте мест не только в Турции, но и во всем мире, и куда ежегодно из порядка 70 стран приезжает около 2 миллионов иностранных туристов. В распоряжении муниципалитета города, в зону ответственности которого входит историческая документация, находятся тысячи архивных фотографий, начиная с 1850 годов, которые «рассказывают» об истории города и в скором времени будут выставлены в Городском музее Бодрума.

«От правителя Мавзола до Геродота, от галикарнасского рыбака Джевата Шакира Кабаагачлы до «светил искусств» Зеки Мурена и Нейзена Тевфика - в Бодруме проживало большое количество знаменитых имен, которые до сих пор привлекают большое внимание к нашему городу. Именно для того, чтобы рассказать об истории нашего города как местным, так и иностранным туристам, а также нашим будущим поколениям, мы организуем эту фотовыставку», - пояснил господин Коджадон.

На выставке будут представлены архивные фотографии «светила» турецкой эстрады певца Зеки Мурена, который последние 35 лет своей жизни, начиная с первого дня и до своей смерти в 1996 году, провел в Бодруме.

Среди других экспонатов можно будет увидеть фотографии первых лет в Бодруме Кадыра Инанира и Фикрета Хакана, премьер-министра Бюлента Эджевита во время визита в Бодрум в 1974 году, а также фотографии молодежи 1920 годов и женской моды тех лет. Будут выставлены фотографии парусных торговых судов, прибывших с греческих островов, которые занимались торговлей мандаринами и оливками, а также ловцов губок – традиционного для Бодрума ремесла.

Источник: www.bodrumageldik.com



Комментарии и отзывы