Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+23Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.72 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.53

Праздник «Нартуган» в Бодруме

В минувшие выходные в районе Бодрума под названием Гюндоан прошло празднование древнего турецкого праздника «Нартуган», организованное господином Арифом Виндили, на который пришло порядка 800 человек.

Праздник «Нартуган» в Бодруме

«Нартуган» или как его еще называют «Нардоган» в переводе с турецкого означает «рождение солнца» («нар» – в переводе с монгольского – солнце, а «туган» («доган») – рожденный). Этот праздник отмечают в ночь на 21 декабря в день зимнего солнцестояния.

Традицию проведения этого праздника на полуострове Бодрум около 7 лет назад возобновил господин Ариф Видинли, а последние несколько лет празднества проводятся также и на центральной набережной Бодрума. К ставшему уже традиционным восьмому по счету празднованию «Нартугана» в Бодруме местные жители проявили особый интерес. В этом году к мероприятию присоединилось около 800 человек.

Во время празднования «Нартугана» был разожжён ритуальный костер, исполнялись народные песни и пляски, и конечно же, народный традиционный турецкий танец – халай. Женщины, нарядившись в яркие наряды, участвовали в веселых народных играх, читались стихи, посвященные празднику «Нартуган», а в исполнении учеников одной из школ был показан спектакль. На праздновании звучали народные «эгейские» песни: Чёкертме, Керимоглу и Хармандалы. Кроме того, в числе ярких и необычных обрядов был проведен ритуал повязывания цветных ленточек на праздничное дерево, при котором нужно было обязательно загадать желание.

Под песню Залихи Озген «Девушка гор» участники угощались разнообразными закусками и фотографировались на фоне костра до самого заката.

Из истории возникновения праздника

До появления в Турции веры в единого Бога, по мнению язычников, сосна считалась «деревом жизни», а солнце имело божественное значение. Турецкие предки считали, что 21 декабря происходила длительная борьба между днем и ночью, а после победы солнце «перерождалось», тем самым удлиняя световой день. В этот день язычники просили Бога Ульгена вернуть им солнце и повязывали разноцветные нити на сосну, загадывая желания. Собираясь под «деревом жизни», они праздновали победу света над тьмой и «рождение» солнца. Отсюда и название праздника «нар» - солнце и «туган» («доган») – рожденный.

Перекресток дня и ночи

Ученый Муазез Ильмийе Чиг, объясняя происхождение праздника, рассказывает, что «народ, проживавший на территории современной Турции, верил в небесное божество. 21 декабря – в день схватки дня с ночью – было принято решение отмечать победу солнца под священным деревом – сосной. Под сосну складывали подарки, а на ветви повязывали разноцветные кусочки ткани, обращаясь к Богу и загадывая желания на грядущий год. В этот день семьи собирались в одном месте: готовили, пели песни и танцевали. Праздник, положивший свое начало в Средней Азии, в разных странах называется по разному: «Койаш Туга», «Башкуртал», «Мардуган», «Удмуртал Нардуган» и др.»

«Дерево жизни» и отношение к Солнцу

В этот своеобразный День семьи, было принято решение собираться вместе, накрывать на стол, играть, петь песни и танцевать вокруг установленного в центре «дерева жизни». Согласно старым поверьям, макушка дерева достигала дворца, в котором заседал Бог Ульген. Считалось, что Ульген, бородатый и одетый в кафтан покровитель людей, находясь у себя во дворце, управлял солнцем и днем, и ночью.

Благодаря особенно трепетному отношению к солнцу местных жителей, победа света над тьмой в ночь на 21 декабря – в день «перерождения солнца» или «Нартуган» была очень важна. И именно поэтому этот праздник отмечался с особой торжественностью.

Что касается древних мотивов «дерева жизни», то многие из них встречаются и в наше время. Эти изображения можно увидеть на коврах, ковровых дорожках и других изделиях декоративного характера.

Источник: sanat-magazin.com



Комментарии и отзывы