Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+17Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.87 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.50

Осада Галикарнаса Александром Македонским

В Бодруме была прочитана лекция на историческую тему: «Осада и штурм Галикарнаса Александром Македонским». Организатором серии «Исторические лекции» является научно-исследовательский центр им. Геродота, созданного в рамках проекта Фонд-Академия Средиземноморских стран.

Осада Галикарнаса Александром Македонским
Докладчиком на лекции, которая прошла в муниципальном культурном центре им. Геродота, выступил профессор кафедры истории университета «Sıtkı Koçman» в г. Мугла - Музаффер Демир. На полуторачасовой лекции были освещены события, связанные с осадой Галикарнаса войсками Александра Македонского в 334 году до н.э.

«Галикарнас (современный Бодрум) являлся важной морской базой для персов. Осенью 334 года до н.э. во время похода с целью завоевания персидских территорий войска Александра подошли к стенам Галикарнаса. Осада длилась приблизительно месяц. Жители города, персидские и греческие воины героически защищались, так и не позволив неприятелю преодолеть внутренние оборонительные стены. Войскам Александра удалось захватить только внешние стены. Не желая терять больше времени на осаду, Александр двинулся дальше на восток в сторону Лидийского царства, назначив править в Галикарнасе царицу Аду Первую. Осада Галикарнаса была одной из самых сложных военных операций для Александра за все время его похода на Персию. Основной причиной этому была хорошо спланированная линия оборонительных укреплений города, построенных при Мавсоле. Как известно, в 370-х годах до н.э. подчиненный Персии карийский правитель Мавсол перенес столицу из города Милас в Галикарнас, превратив его в процветающий и развитый город. Войско Александра активно атаковало ведущие в город ворота Миндоса и ворота Миласа, которые атаковавшим удалось захватить. Окруженный каменными стенами, называвшимися внутренними оборонительными стенами, замок правителя так и не был захвачен. Базировавшийся в Галикарнассе, значительный по численности персидский флот, во время осады отошел к берегам острова Кос и поддерживал обороняющихся. Материальными доказательствами пребывания Александра Македонского в Галикарнасе являются остатки копий и наконечников стрел, найденных при археологических исследованиях возле ворот Миндоса. Главными источниками, описывающими минувшие события, являются труды древнегреческих историков Флавия Арриана «Поход Александра» и Диодора Сицилийского «Историческая библиотека», - поведал на лекции профессор Музаффер Демир,

Источник: www.hurriyet.com.tr



Комментарии и отзывы