Сервис
служба
Отправить заявку Bodrum+17Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.87 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.50

Гастрономическое знакомство с кухней региона

В Бодруме состоялась пресс-конференция, посвященная Фестивалю трав, который пройдет в эти выходные в районе Ораткент. Организаторы мероприятия напомнили о гастрономических особенностях региона, его потенциале в сфере туризма, а также рассказали о программе нынешнего Фестиваля.

Гастрономическое знакомство с кухней региона

Помощник мэра Бодрума Уммухан Йюрт отметил, что фестиваль играет важную роль в продвижении национальной кухни региона и возрождении гастрономического туризма. «Сегодня интерес людей к различным культурам, здоровому образу жизни, натуральной и экологически чистой пище подталкивает к новым гастрономическим открытиям. Во всем мире люди все больше и больше проявляют интерес к изучению гастрономической культуры», - продолжил г-н Йюрт. - «Бодрум - столица эгейской кухни, имеющая богатую кулинарную историю и культуру. Особенностью эгейской кухни являются более 800 эндемичных видов растений и около 50 блюд из них. Благодаря многочисленным сортам трав, произрастающих в нашем регионе и приготовленным из них блюдам, она с каждым днем ​​привлекает внимание все большего и большего количества иностранных гостей. Фестиваль пройдет в районе Ортакент, в самом центре полуострова Бодрум. Ортакент не утратил своей аутентичности, с его базаром, ветряной мельницей и историческим поселком Мюсгеби. Кроме того, сюда проще всего добраться на транспорте».

Председатель Ассоциации развития и благоустройства района Ортакент Онджель Эркал добавил: «Мы организовали этот фестиваль с целью продвижения местных продуктов, работаем над тем, чтобы они получали маркировку о географическом происхождении, содействуем развитию экономики региона и ускорению развития зимнего туризма. На фестивале будут представлены такие национальные блюда, как хлеб Кюлюр, морские сухари Пексимет, гамбилья, мезе фава, бодрумский мандарин, оливки и оливковое масло».

В фестивале, который пройдет с 12 по 13 марта, примут участие известные турецкие шеф-повара, блогеры, кулинарные критики. Посетители фестиваля познакомятся с рецептами и особенностями приготовления региональных блюд, а также смогут приобрести и продегустировать оливки, специи, сыры, морепродукты, холодные и горячие турецкие закуски и многие другие продукты местных производителей. Программой фестиваля предусмотрены концерты, развлекательные представления, выставки и многое другое.



Комментарии и отзывы