Сервис
служба
Отправить заявку Bodrum+17Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.62 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.48

Гастрономические события января

В прошедшие выходные в Бодруме прошло два масштабных гастрономических события: Фестиваль черноморской хамсы и Фестиваль мандаринов. Эти ежегодные мероприятия стали традиционными для региона - космополитического города с уникальными местными обычаями, прекрасно сосуществующими с другими культурами.  

Гастрономические события января

Красочные и оживленные мероприятия проходили в разных районах полуострова. Оба фестиваля имеют целью познакомить жителей и гостей полуострова с культурой регионов посредством гастрономии. Домашняя еда, органические фермерские продукты, сувениры ручной работы, кухонная утварь, художественные выставки и концерты - это обычная программа таких фестивалей.

Фестиваль мандаринов

Фестиваль мандаринов уже более 15 лет организовывает Торговая палата Бодрума с целью поддержки местных фермеров. Полуостров является «мандариновым раем». Местный сладкий сочный оранжевый мандарин ценится в стране и за рубежом благодаря своим вкусовым свойствам и высокому качеству. Из мандаринов в Бодруме производят лукум, джемы, десерты косметическую продукцию. В настоящее время в Бодруме произрастает 170 тыс. мандариновых деревьев, которые дают около 7200 тонн урожая.

Чтобы обозначить географическую принадлежность «мандариновой продукции», Торговая палата Бодрума проделала большую работу для получения географической указания* местного мандарина.

Фестиваль хамсы

Фестиваль хамсы - инициатива Бодрумской Ассоциации Черноморского региона Турции и городского муниципалитета. Каждый год для угощения гостей фестиваля заказывается 3 тонны хамсы. Рыба обжаривается в кукурузной муке и подается на теплом хлебе. В этот раз за черноморским угощением выстроилась очередь длиной в 250 метров.  

*Географическое указание - обозначение, используемое на товарах, которые имеют определенное географическое происхождение и обладают свойствами, репутацией или характерными особенностями, обусловленными преимущественно этим местом происхождения.

Источник yarimadagazetesi.com



Комментарии и отзывы