Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+17Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.87 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.50

Фестиваль турецко-японской дружбы в Нью-Йорке

В Бодруме прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему событию в Нью-Йорке, где с 27 по 29 ноября планируется проведение ряда мероприятий, способствующих укреплению исторически-сложившейся связи и дружбе между турецким и японским народами.  

Фестиваль турецко-японской дружбы в Нью-Йорке

Попытки установить дружественные межгосударственные отношения между Турцией и Японией начались в конце 19 века. Тогда две могущественные державы - Османская империя и Страна восходящего солнца стали обмениваться дружественными официальными визитами. Один из официальных турецких визитов закончился трагедией. Турецкий фрегат «Эртугрул» в 1890 году попал в шторм и затонул у берегов Японии вблизи Кушимото. В результате кораблекрушения погибло более 500 пассажиров и членов экипажа, многих спасли местные жители.

Через столетие дружба двух народов была проверена новым испытанием. Во время ирано-иракской войны 1985 года самолет турецкой авиакомпании «Turkish Airlines» был направлен на спасение 215 японских пассажиров, которые не могли вылететь из Тегерана из-за авиационной блокады. Несмотря на угрозы президента Ирака о том, что самолеты в иранском воздушном пространстве будут сбиваться без предупреждения, турецкая авиакомпания отправила за японскими гражданами в срочном порядке самолет DC-10, который доставил их на родину.

Эти два значимых исторических события, затронувших японский и турецкий народы оставили глубокий след в сердцах народов двух стран и послужили фундаментом для крепких дружественных отношений.

В ноябре этого года в одном из крупнейших американских городов – Нью-Йорке, пройдут мероприятия, посвященные японско-турецкой дружбе. В Бодруме в институте подводной археологии состоялась пресс – конференция организаторов проекта. На конференции присутствовали Туфан Туранлы - Председатель Фонда продвижения Карийской культуры (BOSAV) и ответственный за проведения исследований кораблекрушения турецкого фрегата «Эртугрул», останки которого были подняты с морского дна близ Японии и отправлены в институт Бодрума, Сеиджи Мукаийяма - дирижер Симфонического оркестра Японии, Джуни-Чи Нумата - пассажир того самого спасательного самолета DC-10 и Гюлюмсер Юджель - праправнучка капитана затонувшего фрегата «Эртугрул» Али Бея.

Организаторы фестиваля рассказали, что праздничные мероприятия пойдут с 27 по 29 ноября. В день открытия в самом центре Нью-Йорка на 57-й улице в клубе «Nephon Club» откроется выставка под названием «Фрегат Эртугрул». 29 ноября в концертном зале «Carnegie Hall» пройдет концерт, посвященный теме «Призыв к миру во всем мире».

«Мы хоти рассказать всему миру о нашей дружбе. Мы приглашаем всех японцев, американцев, турок и весь мир на наше мероприятие» - сообщил журналистам Туфан Туранлы.

Источник: www.yarimadagazetesi.com



Комментарии и отзывы