Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+22Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.79 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.13

Бодрумские «разнослады» на «Вести FM»

14 марта в радиопередаче «Час Гастронома: турецкая кухня» на "Вести FM" представитель Федерации рестораторов и отельеров в Турции, эксперт по российско-турецким отношениям Иван Стародубцев презентовал привезенные из Бодрума мандариновые деликатесы.

Бодрумские «разнослады» на «Вести FM»
Ведущие программы Евгений Сатановский, Сергей Корнеевский и их гости – президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, вице-президент Федерации по вопросам развития региональных продуктов и импортозамещения Владимир Баканов высоко оценили вкусовые качества бодрумской мандариновой продукции.

Напомним, что Иван Стародубцев посетил Бодрум в феврале текущего года по личному приглашению мэра полуострова господина Мехмета Коджадона для ознакомления с регионом. В Бодруме эксперт по российско-турецким отношениям провел встречи с представителями Фонда продвижения Бодрума, Ассоциацией отельеров Бодрума, а также посетил офис информационного портала «Ваш Бодрум», который является единственным информационным ресурсом на русском языке в Бодруме.

Во время радиовыступления Иван поделился впечатлениями о Турции и Бодруме, угостил присутствующих бодрумскими «разносладами», как их окрестили в студии. Эксперт по Турции рассказал слушателям об особенностях выращивания и сбора мандаринов в Бодруме, способах их переработки. Отдельное внимания заслуживает история о встрече Ивана с владельцем туристической фирмы «Era Yachting», Председателем организационного комитета ежегодной регаты-фестиваля «Bodrum Cup» господином Эрманом Арасом - собственником мандариновой рощи, наладившего производство по переработке мандаринов, изготовлению пищевой продукции «премиум-класса». Эрман Бэй, получивший рощу от отца в наследство, настолько увлекся мандаринами, что создал небольшую лабораторию прямо на территории рощи и регулярно проводит научно-изыскательские работы по созданию новых видов продукции. «Мандариновые» эксперименты оказались настолько успешными, что продукция распространилась не только в Бодруме, но и далеко за его пределами. Из мандариновых плодов, вызревающих с декабря по январь, изготавливают цукаты, соки, джемы, чипсы, варенье, сушеные мандарины, начинку для кондитерских изделий, конфитюр, соусы, мармелад, рахат-лукум без сахара и даже мандариновый уксус.

Эрман Бэй продолжает проводить эксперименты и поиски оригинальных сочетаний. Участники радиопрограммы отметили оригинальное сочетание мандариновых сладостей и лаврового листа, а также высоко оценили качество, богатый аромат и послевкусие представленных продуктов.

Во время гастрономической дискуссии было отмечено, что мандарины один из самых любимых фруктов в России: «Мандарины для россиян – это праздник и запах нового года». В заключение, официальный представитель Федерации рестораторов и отельеров Иван Стародубцев отметил, насколько интересно заглядывать за пределы «массового туризма» в Турции, посещать различные малоизвестные места, специализированные магазины и местные производства.

Источник: Официальный канал радиостанции Вести FM // Youtube



Комментарии и отзывы