Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+23Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.72 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.53

Артефакты из древнего города Педаса в Бодрумской крепости

В Замке Св. Петра проходит выставка исторических артефактов, обнаруженных в ходе археологических раскопок, проводимых в течение 15 лет на территории древнего города Педаса в Бодруме. Превосходная коллекция, включающая предметы роскоши - золотые украшения, античное вооружение – мечи, щиты, одежду, изделия из кости и керамики, поражают воображение, переносят в глубины цивилизации лелегов – первых жителей Бодрума.

Артефакты из древнего города Педаса в Бодрумской крепости

Основное внимание посетителей обращают на себя «глаза», выполненные из бронзы и цветного стекла. Интересная находка датируется 5-4 вв. до н.э. и была найдена в храме Афины. Предполагается, что пара глаз была оставлена в храме в качестве священного обета.

Заведующий кафедрой археологии в университете «Muğla Sıtkı Koçman University» и одновременно научный руководитель раскопок в Педасе проф. д-р Аднан Дилер заявил, что город Педаса – один из старейших городов лелегов. Его история насчитывает более 3000 лет. Благодаря находкам, обнаруженным в гробницах, курганах и древнем подобии крематория на территории города, можно предположить, что Педаса была основана в 12-11 вв. до н.э. Кроме того, в городе найдено много материалов, принадлежащих культурам Сирии, Палестины, Ближнего Востока и Кипра. Разные культуры в разные периоды времени переплелись в этом античном городе.



Комментарии и отзывы