Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+20Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.82 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.50

Античный город Ясос ждет туристов

Древний портовый город Ясос (в лат. Iasus) в окрестностях Бодрума очаровывает своим великолепием. Несмотря на то, что в городе все еще продолжаются археологические раскопки, он открыт для туристов.

Античный город Ясос ждет туристов

Античный город находится на берегу Эгейского моря в заливе Гюллюк. По мнению историков, город основали греческие переселенцы с Аргоса. Первое поселение здесь просуществовало вплоть до конца 3-го тысячелетия до н. э. Руководитель археологических работ проф. д-р Асуман Балдыран рассказал, что в городе прослеживаются следы неолитического, архаического, эллинистического, римского, византийского, раннего византийского, средневекового, сельджукского и османского периодов. Во время последних раскопок, археологи обнаружили 5 каменных карьеров по добыче мрамора с красными, розовыми и белыми прожилками. Месторождения такого вида мрамора встречаются только у воды. Мрамор в Ясосе добывали при помощи гидравлической системы. В то время Ясос был единственным регионом, добывавшим красно-белый мрамор таким способом. Фрагменты мрамора из Ясоса можно встреть в соборе-мечети Айя София, в мавзолее итальянского поэта Данте в Равенне, в некоторых исторических объектах Греции и Израиля и во многих древних церквях и религиозных центрах. По словам профессора Балдыран, мрамор из Ясоса экспортировался морем во многие страны и города. Например, в Африку, Италию, Палестину. Это доказывает, что античный город был важным торговым центром.

Сегодня останки некогда прекрасного и процветающего города – это привлекательная историческая достопримечательность, которая с первого шага переносит туристов в таинственную атмосферу прошлого. Проведенное здесь время никогда не будет считаться потерянным. У этого древнего города Карии есть еще одна особенность: он расположен в настоящем «птичьем раю». В окрестностях древнего города в заливе Гюллюк обитают находящиеся под охраной редкие водоплавающие птицы, которых можно наблюдать в их естественной среде обитания.

Источник kenttv.net



Комментарии и отзывы