Сервис
служба
Отправить заявку Бодрум+20Погода в Бодруме
Курсы валют: EUR/TRY - 34.72 RUB/TRY - 0.35 USD/TRY - 32.49

Полуостров Бодрум


В древности носивший название Галикарнас, в настоящее время Бодрум является популярным центром туризма на Эгейском море, где путешественников ждут роскошные отели, уединенные бухты, белые яхты, живописные пейзажи и бурная ночная жизнь.

Полуостров Бодрум

Бодрум расположен на юго-западе Турции. Это вторая после Стамбула столица ночной жизни страны, где на небольшой территории сконцентрировано огромное количество дискотек, клубов и разнообразных ресторанов. В Бодрум устремляются любители дайвинга со всей Европы благодаря живописному подводному миру, а также уникальному климату Эгейского побережья, который предоставляет отличные возможности для занятий в том числе серфингом и другими видами водного спорта.

Волшебные пляжи Бодрума

Для Бодрума характерны чистейшие бухты с прозрачной водой, глядя в которую можно рассмотреть мельчайшие детали рельефа морского дна. Длинная береговая линия и, в большинстве случаев, пологий вход в море создают великолепные условия для пляжного отдыха в Турции (полуостров Бодрум, ко всему прочему, отличается более мягким климатом, чем, к примеру, Анталия).

Бодрум предлагает огромный выбор пляжей: от частных (находящихся в собственности у 5-звездочных отелей) до муниципальных и общественных, небольших песчаных пляжей пансионатов и стремительно завоевывающих популярность пляжных клубов, оборудованных понтонами и пирсами. Вход на такие пляжи – платный, а набор услуг и уровень комфорта- значительно выше, чем на других пляжах. При этом официально согласно турецким законам береговая линия Турции принадлежит государству и является общественной зоной доступа.

Поскольку центр Бодрума - это марина, набережная и огромное количество ресторанов, пляжи для комфортного купания находятся в некотором удалении, в соседних бухтах полуострова. В 7 км от города расположена бухта Битез, береговую линию которой занимает множество ресторанов и кафе с пляжной территорией, оборудованной лежаками и зонтиками. Хорошее место для пляжного отдыха с детьми, поскольку спуск в вводу пологий. В13 км от центра Бодрума расположена бухта Ортакент, которая имеет самый длинный по протяженности пляж на полуострове, а также самую чистую, но довольно прохладную воду. Здесь же находится знаменитый «Кемл Бич» - живописная бухта с песчаным пляжем и верблюдами, на которых можно покататься по окрестностям. Если взять в аренду автомобиль или велосипед, можно добраться до живописной бухты Акьярлар, расположенной в 15 км от Бодрума. Мелкопесчаные пляжи, живописные острова по соседству, бурная растительность, теплое море и относительно небольшое количество туристов идеально подойдут для любителей природы и спокойного отдыха. В 18 км от центра Бодрума находятся пляжи Тургутрейса, идеального места для занятий серфингом благодаря постоянным ветрам. В северо-западной части полуострова находятся бухта Ялыкавак, которая знаменита своим разнообразием пляжных клубов, предлагающих развлекательную программу для отдыхающих всех возрастов.

В целом, пляжный отдых здесь действительно развит на достойном уровне и по комфорту и разнообразию предлагает отдых, ничем не уступающий курортам других стран Средиземноморья.

Отели Бодрума

Отели Бодрума по праву считаются одними из самых лучших в Турции. Выбирая отель для отдыха, можно остановить свой выбор как на скромных пансионатах и апарт-отелях с неплохим обслуживанием, так и на роскошных клубных комплексах, включающих полный спектр развлечений. Большинство отелей расположено в пределах 25 км от городского центра. При этом Бодрум предлагает гостиницы всех категорий. Причем довольно часто разница между 4 и 5 звездами в Турции достаточно условна, и иногда 4-звездные отели Бодрума по уровню сервиса и комфортабельности оказываются лучше 5-звездных в Анталии.

К выбору отеля стоит подойти довольно серьезно. Если вы хотите немного сэкономить, то выбирайте недорогие гостиницы и пансионы, расположенные в центре города. Все развлечения будут в пешей доступности, но до пляжа придется добираться. Более фешенебельные отели полуострова наоборот находятся в удаленности от центра в соседний бухтах. Вы получаете комфортный отдых и собственную пляжную территорию, но чтобы попасть в центр, вам придется воспользоваться услугами общественного транспорта или такси.

Поскольку Бодрум окружен морем на 90 процентов, и, кроме того, имеет вулканическое происхождение и горный ландшафт, многие отели имеют подъемные лифты для транспортировки отдыхающих к морю, что, с одной стороны, может облегчить доступ к морю, с другой – создать дополнительные трудности для людей с ограниченными возможностями. Поэтому при выборе отеля для действительно отличного и беззаботного отдыха стоит брать во внимание и этот фактор.

Достопримечательности Бодрума

Что стоит посетить в Бодруме?

Главной достопримечательностью Бодрума считается замок Святого Петра, построенный в 16 веке, который фактически разделяет бухту Бодрума на две половины. В западной части располагаются современные здания, отели и ночные клубы, в восточной — старый город с традиционно турецкими постройками, ресторанами и барами. Здесь же расположена знаменитая улица Баров, представляющая собой огромное количество магазинов и лавок с сувенирами и текстилем. В замке Святого Петра находится музей подводной археологии: только в нём вы сможете увидеть золотую печать Нефертити, останки старейшего в мире затонувшего корабля, древнейшие манускрипты и многое другое.

Молчаливым свидетелем великого прошлого города является Мавзолей, относящийся к Семи чудесам света Древнего мира. Это некогда монументальное сооружение высотой 60 м. представляло собой по истине архитектурный шедевр, но, к сожалению, до наших дней сохранились только фрагменты стен и фундамента. Сейчас на территории Мавзолея, находится музей, расположенный всего в 400 м от Автовокзала и центральных улиц города.

Древний амфитеатр — еще одна достопримечательность Бодрума. Это эллинистическое сооружение вмещало в свое время до 13000 зрителей, а сейчас представляет собой музей под открытым небом и площадку для выступления приезжих звезд в летний сезон. Из античных памятников стоит посетить также ворота Миндоса, в западной части города, которые служили одним из главных входов в древний Галикарнас.

Ночная жизнь в Бодруме

Индустрия развлечений в Бодруме развивается с каждым годом, привлекая сюда все большее и большее количество не только турецких туристов, для которых отдых в Бодруме является престижным и статусным, но и европейцев и россиян. Огромный выбор не только ресторанов и баров, но и ночных клубов и дискотек, предлагающих разнообразную программу до самого утра, поражает воображение.

В Бодруме находится одна из крупнейших европейских дискотек под открытым небом — «Галикарнас». Ночью это место легко найти по лазерным лучам, озаряющим небо, а также зажигательной музыке, слышной по всей бухте. Ради пенных вечеринок и танцевальных шоу-программ сюда стремится приехать едва ли не вся страна. Иногда «Галикарнас» ставят в сравнение с испанской Ибицей, а также знаменитым стамбульским клубом «Рейна», расположенным прямо на Босфоре.

Хотите необычных ощущений?? Тогда непременно побывайте на «Катамаране» — это единственная в Европе дискотека, которая расположена на корабле с прозрачным танцполом. Около часа ночи танцевальный лайнер уходит в море и возвращается в 5 утра. На «Катамаране» к вашим услугам огромный танцпол, бары на нескольких уровнях, развлекательная танцевальная программа, выступления турецких и иностранных звезд и многое другое. Такая фееричная «прогулка» под звездным небом несомненно запомнится надолго.

Для любителей живой музыки и яхтенного спорта в самом сердце Бодрума в Мильта Марине «Марина Яхт Клуб» приглашает на разнообразную концертную программу под открытым небом. Основные гости здесь- это, конечно, яхтсмены, а также многочисленные любители моря и местные отдыхающие. Не обходят вниманием клуб и заезжие турецкие звезды поп-сцены.

Помимо крупных дискотек, ориентированных в основном на иностранных туристов, в Бодруме можно отлично провести время в одном из небольших баров, расположенных на одноименной «улице баров». Обстановка и персонал здесь попроще, публика по моложе, а веселье происходит ночи напролет.

Довольно известные бары и дискотеки расположены не только в самом Бодруме, но и в других районах полуострова. В Тюркбюкю – месте отдыха турецкой элиты есть несколько ночных баров, куда попасть можно только по предварительной резервации. Знаменитый во всем мире «Клуб миллиардеров» (Billionaire’s Club) находится в Ялыкаваке в Палмарине. Помимо ежедневной танцевальной программы сюда также приезжают приглашенные звезды мировой величины с публичными концертами и выступлениями на частных вечеринках.

В целом, несомненным преимуществом «ночной жизни» в Бодруме остается ее многообразие, возможность найти себе развлечение по интересам, уровню активности, музыкальным вкусам и кошельку.

В Бодруме с детьми

Живописные горы, песчаные и галечные пляжи, укромные бухты с чистейшей водой и великолепные сосновые леса, мягкий климат и ласковое море — практически идеальные условия для отдыха с детьми. Для малышей здесь можно найти массу развлечений, в том числе детские площадки и бассейны, занимательные экскурсии, пляжный отдых, а также специальные анимационные программы в отелях.

В Бодруме расположен аквапарк, куда можно отправиться всей семьей. Здесь даже взрослые смогут почувствовать себя детьми, благодаря огромному количеству захватывающих аттракционов. «Черная дыра» и «Камикадзе» подойдут для любителей приключений, а «Ленивая река», джакузи и бассейн с волнами понравятся тем, кто хочет просто отдохнуть и позагорать. Поэтому неудивительно, что Бодрум отзывы имеет самые положительные- здесь каждый найдет занятие себе по душе: и взрослые, и дети.

Прогулки по морю

Прогулки на яхтах и деревянных лодках «гулетах» по живописнейшим окрестностям полуострова - это еще одно развлечение, рекомендуемое для всех. .

Еще совсем недавно Бодрум был небольшой рыбацкой деревушкой, где основными видами промысла была ловля рыбы, добыча морской губки и выращивание фруктовых и оливковых деревьев. Сейчас — это не только крупный туристический центр, но и «мекка» парусного и яхтенного спорта благодаря наличию 3 крупных марин международного класса, одна из которых является второй по величине в Европе (Палмарина).

В связи с этим одним из самых популярных видов отдыха здесь стали однодневные туры на яхтах как с группами, так и частным образом, а также аренда моторных яхт. В большинстве случаев вам будет предоставлена гулета или яхта с профессиональной командой во главе с капитаном. Лодки отправляются из всех крупных бухт Бодрумского полуострова и следуют по стандартным маршрутам в южной или северной части полуострова. Однако при желании можно также арендовать лодку вместе с командой и распланировать маршрут поездки самостоятельно.

Отправиться в морское путешествие можно, обратившись в одно из туристических агентств, а также чартерные компании.

Экскурсии

Отправившись на одну из увлекательных экскурсий по полуострову, можно будет несомненно узнать много интересного о городе и его богатой истории. Бодрум ежегодно привлекает сюда большое количество не только любителей пляжного отдыха, но и ценителей истории и профессиональных археологов. Помимо достопримечательностей в Бодруме, таких как руины Мавзолея, крепость Святого Петра и ворота Миндоса, в нескольких часах езды от Бодрума расположены древние города, такие как Евромос, Дидим, Приан, Эфес. Никого не оставит равнодушными путешествие на Черепаший остров, в районе Дальян, где, помимо «знакомства» с голубыми крабами и черепахами Карета-карета, вы сможете принять лечебные грязевые ванны и увидеть древнейшие ликийские гробницы в скалах.

Недалеко от Бодрума находятся несколько греческих островов, в том числе Кос, Калимнос и Родос, куда можно отправиться на пароме или частной яхте. с. В районе Ортакента туристов привлекает «Черный» остров с бьющими в гроте горячими источниками. Добраться до него можно также только на корабле.

Интересным может стать «знакомство» с турецкими традициями и обычаями – для этого нужно отправиться в «деревенский тур». Здесь вам покажут, как изготавливаются ковры ручной работы, пекутся лепешки «гёзлеме», а также проходят свадебные и другие традиционные турецкие обряды.

Шоппинг

Отдых на полуострове можно приятно совместить с полезными покупками. Для этого стоит отправиться на базар, на улицу баров, где расположены многочисленные лавки и магазинчики, или в один из крупных торговых центров.

В качестве классических сувениров можно привезти домой магнитики с изображением Бодрума, кальяны, кожаные изделия и стеклянный глаз «Бонджук», защищающий дом и его владельца от сглаза. Интересным приобретением за весьма символическую сумму станут природные губки - спонжи, которые используют как экологически чистые мочалки для тела и добываются в окрестностях Бодрума.

Оливковое масло, турецкий кофе, пахлаву и рахат-лукум лучше приобретать в крупных супермаркетах, а изделия ручной работы, картины и текстиль - на «улице Баров» в Бодруме и «улице художников» в Ялыкаваке.

Активный отдых

Бодрум привлекает своими многочисленными возможностями любителей активного отдыха. Практически на всех крупных пляжах полуострова расположены серфинг-станции и парусные школы. Многочисленные подводные пещеры и гроты, обитатели подводного царства и живописные рифы завлекают в Бодрум дайверов. При этом заняться дайвингом или парусным спортом могут как профессионалы, так и новички, поскольку каждая из школ предлагает курсы обучения, рассчитанные на разные сроки.

Любители рыбалки могут арендовать все необходимое снаряжение и вместе с местными рыбаками, которые не только покажут лучшие рыбные места, но и поделятся тонкостями ремесла, отправиться на морскую «охоту». Для тех же, кто предпочитает отдых на земле, можно совершить пеший маршрут по туристическим тропам, проходящим через самые живописные горные хребты Бодрума. Велосипедная прогулка может стать также отличной альтернативой.

В целом, неважно как вы будете проводить время: наслаждаться солнечными ваннами на пляже, бродить по развалинам древнего города или же изучать подводные глубины, несомненным остается то, что, благодаря огромному количеству разнообразных развлечений на любой вкус, отдых на Бодрумском полуострове вы запомните надолго.




Комментарии и отзывы

Смотрите так же...

Исторические места